22 июня…

Премьера фильма «Брестская крепость» состоится в 01.00 часов

Фильм «Брестская крепость» воскресит в цитадели над Бугом события героической обороны

Премьера военно-патриотической драмы «Брестская крепость» состоится на территории Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» в ночь с 21-го на 22 июня, в 01.00. Ожидается, что последние кадры фильма совпадут по времени с моментом начала 69 лет назад Великой Отечественной войны. Впервые в истории мирового кино премьера пройдет на месте, где происходили реальные события, положенные в основу фильма, и где велись его съемки.

Полнометражный фильм реконструирует героическую оборону Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. События, происходившие в первые дни обороны, описываются с документальной точностью. Фильм рассказывает о главных трех очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Михайловичем Гавриловым, политруком Ефимом Моисеевичем Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Митрофановичем Кижеватовым. Линией, связывающей всех героев, является история Сашки Акимова. Именно его глазами мы видим события фильма. Прототипом Сашки был пятнадцатилетний Петя Клыпа, один из немногих выживших защитников Брестской крепости.

Важной частью фильма являются и любовные линии главных героев. Главная же идея картины лучше всего сформулирована в надписи, обнаруженной на стене одного из казематов: «Умираю, но не сдаюсь».

Картина «Брестская крепость» создана по заказу Телерадиовещательной организации Союзного государства. Это первый кинематографический проект Союзного государства Беларуси и России. Съемки вели Национальная киностудия «Беларусьфильм» и российская компания «Централ Партнершип». Генеральный продюсер и автор идеи – Игорь Угольников. Режиссер фильма — Александр Котт. Продюсеры — Рубен Дишдишян и Владимир Заметалин.

В главных ролях заняты российские актеры Павел Деревянко, Андрей Мерзликин, Александр Коршунов. Авторы сценария — белорусы Алексей Дударев, Константин Воробьев и россияне Александр Котт и Владимир Еремин. Специально для исторической драмы песню «Не позволь мне погибнуть» написал и исполнил Леонид Агутин.

Историческая справка

22 июня группировка гитлеровских войск подошла к Брестской крепости, в которой на тот момент находился гарнизон численностью более 8 тысяч человек. Защитники крепости, не располагая достаточными средствами связи, не знали, что основная группировка немецких войск обошла крепость и стремительно двинулась дальше. Полагаясь на то, что наши части находятся где-то рядом, и рассчитывая к ним присоединиться, огромный армейский контингент сделал попытку выйти из крепости через узкие Северные ворота, попал под шквальный немецкий огонь с земли и воздуха…

Уцелевшая часть гарнизона – около 3,5 тысячи человек – приняла кровопролитный неравный бой с 18-тысячной немецкой дивизией. Беспрецедентная по своему героизму оборона Брестской крепости продолжалась в течение длительного (по некоторым свидетельствам, до начала августа) времени. Последние дни их борьбы овеяны легендами. Тогда защитниками крепости были сделаны надписи на стенах: «Умрем, но из крепости не уйдем», «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.VII.41 г.».

45-я немецкая дивизия, штурмовавшая крепость, также понесла тяжелые потери. Генерал Гальдер 25 июня докладывал начальнику генерального штаба: «Большие потери вызваны сильным сопротивлением фанатически сражавшихся советских войск». То, что смогли сделать защитники Брестской крепости, не укладывается в представление о человеческих возможностях. Полуживые люди, без еды и практически без воды два месяца наводили страх на отборные части вермахта.

Брестскую крепость плечом к плечу защищали бойцы 33 национальностей, интернациональным был и состав руководителей обороны.

На снимке: кадр из фильма «Брестская крепость».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter