«На рост голкипера мозырской «Славии» Константина Веретынского невозможно смотреть без восхищения. Его 2,10 метра превосходят показатели любого футболиста в мире и служат важным козырем в игре вратаря. Но самое удивительное то, что Веретынский еще подросток» — так описывал антропометрию белорусского вратаря автор британского портала GiveMeSport Алекс Кейр. Недавно он составил рейтинг самых высоких действующих профессиональных футболистов, и Веретынский занял в нем первое место, обогнав ближайших преследователей на четыре сантиметра. Сам Костя о своем росте рассуждает с улыбкой, отмечая: не сантиметры делают сейвы.
Прогуливаясь вдоль местной набережной, мы разговорились о детских годах Кости. Уже тогда он начал выделяться ростом среди сверстников:
Так и не скажешь, что рост нашего корреспондента Никиты — 196 см.
— В первом классе я повредил голеностоп, наложили гипс. Месяц восстанавливался без тренировок, и запал как-то пропал. В этот момент как раз объявили набор ребят 2006 года рождения в футбольную секцию. Я заинтересовался и попросил маму отвести меня — с того момента начал заниматься. И понеслось, — с улыбкой вспоминает парень.
Изначально, как это и бывает на самых первых этапах развития молодых футболистов, детей не делили по позициям, наблюдая, где они проявят себя больше всего. Но нашему герою долго выбирать не пришлось — уже с первых шагов в футболе ему больше нравилось отбивать мячи, а не забивать их. Да и успешных полевых игроков с ростом более двух метров можно пересчитать по пальцам — на ум приходит разве что Питер Крауч (201 сантиметр). И все же за размеры приходится расплачиваться скоростью и маневренностью, которые в футболе ценятся больше всего.
А фотограф Кирилл со своими 180 см и вовсе Константину Веретынскому упирается в грудь.
— У нас тогда была тренировка. Я зашел в раздевалку, начал переодеваться и достал телефон, чтобы отложить на полку. Он разблокировался по лицу, и всплыло уведомление в телеграм-канале, в котором я краем глаза увидел свои имя и фамилию. Открыл, а там тот самый список самых высоких футболистов, который я возглавил. Ну чего лукавить, приятный факт. Конечно, сразу начались шутки и подколы в раздевалке, куда без этого. Детишки мозырские подбегали, интересовались: «Вы Константин Веретынский? А знаете, что вы самый высокий футболист в мире?» Это даже мило.
Еще до опубликования рейтинга прохожие всегда обращали внимание на Костю — кто-то просто провожал удивленным взглядом, кто-то даже просил сфотографироваться с местным Гулливером. Вратарю Веретынскому это только в радость. Еще из плюсов, по мнению парня, возможность доставать вещи с верхних полок без помощи табуретки. Но неудобств, правда, гораздо больше:

— У меня 49‑й размер ноги, по сути, последний в линейке. В Беларуси повседневную обувь своего размера, к сожалению, почти не нахожу — максимум туфли в отдельных магазинах. А кроссовки приходится заказывать только из-за рубежа. С бутсами чуть проще: в наших стоковых магазинах иногда удается отыскать пару точно в размер. Из одежды самая большая проблема со штанами — подобрать длину сложно. В целом я не фанат бесконечного шопинга: если вещь подходит и нормально выглядит, могу проносить ее один-два сезона.
Еще одна проблема парня знакома и мне лично. Рост 190 плюс — это антоним комфортной поездки в автобусах или маршрутках. Мало того что у самого колени всегда упираются в переднее сиденье и уже через 30 минут поездки «кричат», что надо сменить положение, так еще из-за габаритов доставляешь неудобство рядом сидящему попутчику. Футболистам во время сезона приходится часто ездить в другие города на выезды, и Костя согласился со мной:
— Да, есть такое. Ноги очень быстро начинают затекать.
— В 13 лет я попал в Академию футбола ассоциации «Белорусская федерация футбола» в Минске. С восьмого по десятый класс полностью провел в столице — учеба и тренировки там же. Поначалу было непросто: далеко от дома, новая среда. Но я считаю, что человек способен адаптироваться к любым условиям, тем более у нас они были вне всяких похвал. Летом после десятого класса со мной связался тренер вратарей «Энергетика», сказал, что ко мне есть интерес. Я предложение принял. Застал ту команду, которая брала серебряные медали в высшей лиге. В заявку я не попадал, играл только за дубль, но постоянно тренировался с основой. Это был полезный опыт.
До медалей Костя вновь добрался, но уже в прошедшем сезоне. Мозырская «Славия», в которую он перебрался перед началом футбольного года, впервые за 25 лет взошла на пьедестал, став по итогу чемпионата третьей. Говоря о результатах команды, парень использует только положительные эпитеты, но к своей игре намного строже:

Любопытный факт из биографии нашего героя — летом 2024 года он мог перейти в калининградскую «Балтику».
— Перед тем сезоном «Балтика» вылетела в Футбольную национальную лигу и у них проходил последний предсезонный сбор в Москве, куда меня пригласили. Около недели тренировался с главной командой — изначально разговор шел, что я подхожу и клуб готов брать меня на перспективу, но потом все затормозилось и вариант завис. С того момента контактов не поддерживали. Честно, был небольшой осадок после этого, обидно. Но сильно зацикливаться не стал, появилось еще больше желания работать над собой.
Косте всего 19, но многие специалисты говорят, что люди могут расти до 25. Поэтому его 210 сантиметров через шесть лет вполне могут превратиться в 216, сделав парня абсолютно недосягаемым в топе самых высоких футболистов. Но сам он к этой идее относится скептично:
«Никто в семье не ожидал, что я настолько вытянусь»
Чтобы пообщаться с мировым рекордсменом, мы приехали в его родной Пинск, где он решил провести длинные выходные после окончания сезона высшей лиги. Увидев Костю в первый раз, сразу поняли, о чем говорил британский автор. Первые мысли: «Вау, какой гигант!» Я, вытянувшийся до 196 сантиметров, уже забыл, когда смотрел на кого-то снизу вверх. Что уж говорить о фотографе с его базовыми 180 см — он на фоне 19‑летнего юноши выглядел первоклассником.Прогуливаясь вдоль местной набережной, мы разговорились о детских годах Кости. Уже тогда он начал выделяться ростом среди сверстников:
— Отец — 196 сантиметров, мама — примерно 172. По папиной линии еще и дядя был под два метра, так что генетика располагала. Правда, никто в семье не ожидал, что я вытянусь настолько. Родители изначально предлагали другие виды спорта: папа в университете играл в баскетбол, поэтому агитировал за него, а мама говорила, что лучше попробовать волейбол. Конечно, это более логичные направления при моем росте. Но начинал в спорте я вообще с карате.Знакомство с футболом у Кости произошло вне классического «увидел по телевизору, как играют Месси и Роналду, и захотел так же». Здесь вмешалась травма, полученная на занятиях по боевому искусству.
Так и не скажешь, что рост нашего корреспондента Никиты — 196 см.— В первом классе я повредил голеностоп, наложили гипс. Месяц восстанавливался без тренировок, и запал как-то пропал. В этот момент как раз объявили набор ребят 2006 года рождения в футбольную секцию. Я заинтересовался и попросил маму отвести меня — с того момента начал заниматься. И понеслось, — с улыбкой вспоминает парень.
Изначально, как это и бывает на самых первых этапах развития молодых футболистов, детей не делили по позициям, наблюдая, где они проявят себя больше всего. Но нашему герою долго выбирать не пришлось — уже с первых шагов в футболе ему больше нравилось отбивать мячи, а не забивать их. Да и успешных полевых игроков с ростом более двух метров можно пересчитать по пальцам — на ум приходит разве что Питер Крауч (201 сантиметр). И все же за размеры приходится расплачиваться скоростью и маневренностью, которые в футболе ценятся больше всего.
А фотограф Кирилл со своими 180 см и вовсе Константину Веретынскому упирается в грудь.
Свой «периметр» в автобусе и 49‑й размер ноги
О звании самого высокого действующего футболиста Костя узнал из уведомления в телеграм-канале. Он признался, что еще до этой новости лично гуглил этот вопрос, но какой-то конкретики тогда не нашел. Сейчас гештальт закрыт:— У нас тогда была тренировка. Я зашел в раздевалку, начал переодеваться и достал телефон, чтобы отложить на полку. Он разблокировался по лицу, и всплыло уведомление в телеграм-канале, в котором я краем глаза увидел свои имя и фамилию. Открыл, а там тот самый список самых высоких футболистов, который я возглавил. Ну чего лукавить, приятный факт. Конечно, сразу начались шутки и подколы в раздевалке, куда без этого. Детишки мозырские подбегали, интересовались: «Вы Константин Веретынский? А знаете, что вы самый высокий футболист в мире?» Это даже мило.
Еще до опубликования рейтинга прохожие всегда обращали внимание на Костю — кто-то просто провожал удивленным взглядом, кто-то даже просил сфотографироваться с местным Гулливером. Вратарю Веретынскому это только в радость. Еще из плюсов, по мнению парня, возможность доставать вещи с верхних полок без помощи табуретки. Но неудобств, правда, гораздо больше:

— У меня 49‑й размер ноги, по сути, последний в линейке. В Беларуси повседневную обувь своего размера, к сожалению, почти не нахожу — максимум туфли в отдельных магазинах. А кроссовки приходится заказывать только из-за рубежа. С бутсами чуть проще: в наших стоковых магазинах иногда удается отыскать пару точно в размер. Из одежды самая большая проблема со штанами — подобрать длину сложно. В целом я не фанат бесконечного шопинга: если вещь подходит и нормально выглядит, могу проносить ее один-два сезона.
Еще одна проблема парня знакома и мне лично. Рост 190 плюс — это антоним комфортной поездки в автобусах или маршрутках. Мало того что у самого колени всегда упираются в переднее сиденье и уже через 30 минут поездки «кричат», что надо сменить положение, так еще из-за габаритов доставляешь неудобство рядом сидящему попутчику. Футболистам во время сезона приходится часто ездить в другие города на выезды, и Костя согласился со мной:
— Да, есть такое. Ноги очень быстро начинают затекать.
Поэтому перед отправлением я стараюсь занять сразу два места, чтобы можно было вытянуть ноги по диагонали. Парни всегда подшучивают, но понимают, почему мне нужен чуть больший «периметр», и не подсаживаются. Есть еще беды с кроватями — далеко не на всех я могу поместиться. Дома в Пинске сплю на большом диване, а в квартире в Мозыре пришлось ухитриться — сдвинул две небольшие кровати в одну. На выездах как повезет: если спальное место широкое — нормально, но если нет, то уже приходится терпеть одну ночь.
«Надеюсь, рост остановится на нынешней отметке»
Разумеется, не могли мы не поговорить про футбол. Для этого отправились из центра Пинска во двор Кости, где он начинал делать первые шаги в спорте, гоняя мяч с соседскими мальчишками. Поле похоже на то, что было у каждого возле дома, — искусственным газоном и разметкой, наверное, никогда даже и не пахло, песок в центре и островки зелени на флангах, а ворота (разумеется, без сетки) стоят немного асимметрично друг другу. Но именно в таких условиях куется твердый характер, ностальгирует Костя:— В 13 лет я попал в Академию футбола ассоциации «Белорусская федерация футбола» в Минске. С восьмого по десятый класс полностью провел в столице — учеба и тренировки там же. Поначалу было непросто: далеко от дома, новая среда. Но я считаю, что человек способен адаптироваться к любым условиям, тем более у нас они были вне всяких похвал. Летом после десятого класса со мной связался тренер вратарей «Энергетика», сказал, что ко мне есть интерес. Я предложение принял. Застал ту команду, которая брала серебряные медали в высшей лиге. В заявку я не попадал, играл только за дубль, но постоянно тренировался с основой. Это был полезный опыт.
До медалей Костя вновь добрался, но уже в прошедшем сезоне. Мозырская «Славия», в которую он перебрался перед началом футбольного года, впервые за 25 лет взошла на пьедестал, став по итогу чемпионата третьей. Говоря о результатах команды, парень использует только положительные эпитеты, но к своей игре намного строже:
— Тренерский штаб, игроки и персонал клуба проделали огромную работу. А лично у меня, считаю, могло быть лучше, но прошлое уже не изменить, можно повлиять только на будущее. Мой контракт действует еще один сезон, поэтому буду работать, работать и еще раз работать. Хотелось бы закрепиться в первой команде, регулярно играть, развиваться и максимально проявлять себя.

Любопытный факт из биографии нашего героя — летом 2024 года он мог перейти в калининградскую «Балтику».
— Перед тем сезоном «Балтика» вылетела в Футбольную национальную лигу и у них проходил последний предсезонный сбор в Москве, куда меня пригласили. Около недели тренировался с главной командой — изначально разговор шел, что я подхожу и клуб готов брать меня на перспективу, но потом все затормозилось и вариант завис. С того момента контактов не поддерживали. Честно, был небольшой осадок после этого, обидно. Но сильно зацикливаться не стал, появилось еще больше желания работать над собой.
Косте всего 19, но многие специалисты говорят, что люди могут расти до 25. Поэтому его 210 сантиметров через шесть лет вполне могут превратиться в 216, сделав парня абсолютно недосягаемым в топе самых высоких футболистов. Но сам он к этой идее относится скептично:
— Надеюсь, рост остановится на нынешней отметке. Чем ты выше, тем сложнее с координацией, ловкостью и гибкостью, а для вратаря эти скиллы очень важны.

