Источник: Знамя юности
Знамя юности

ЦЭ, II Игры стран СНГ и реконструкция «Хатыни»: самые яркие события года по версии героев обложек «Знаменки»

2023-й: что запомнилось?

До нового 2024 года остаются считаные дни. Самое время завершать упаковку подарков и закупку продуктов для праздничного стола. В такой момент хочется оглянуться на прошедшие 12 месяцев и подвести итоги. Чем запомнился уходящий год героям обложек «Знаменки»? 

Стали первопроходцами


Для выпускников школ самым запоминающимся событием стало изменение проведения выпускных экзаменов и первый в истории ЦЭ. Одиннадцатиклассница минской гимназии № 3, а теперь студентка журфака Белорусского государственного университета Элеонора Ковшер призналась, что даже Деду Морозу загадывала желание получить высокие баллы на централизованном экзамене:

– Быть первопроходцем всегда немного страшно. Но теперь с уверенностью могу сказать: ЦЭ – это очень удобно. 

Чем запомнился уходящий год Элеоноре?

– 2023-й перевернул мою жизнь с ног на голову: стала студенткой, выполнила большую часть пунктов из своего To-do list на этот год. А еще исполнила давнюю мечту: попробовала настоящий греческий йогурт в Греции. Он оказался очень густым и вкусным.

Белоруски покоряют космос


В марте следующего года свершится долгожданное событие – в космос впервые полетит белоруска. После серьезного отбора такая честь выпала бортпроводнице «Белавиа» Марине Василевской, ее дублером стала детский хирург Анастасия Ленкова. Девушки проходят обучение в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Их отважностью восхищена певица Настя Кравченко:

– Чтобы полететь в космос, нужна длительная подготовка. Уверена, это тяжело морально и физически. Но нашим белорускам ничего не страшно: они готовы на все. День, когда девушки отправятся на МКС, станет легендарным. Буду следить за их полетом и верить, что он пройдет хорошо.

Чем запомнился уходящий год Насте?

– 2023-й был очень интересным и насыщенным: побывала с концертами во многих городах. Особенно запомнилось выступление на Республиканском выпускном в Лиде. А еще в этом году выпустила несколько новых треков. Один из них, «Пушкин», очень полюбился фанатам. Когда открываю соцсети и вижу много роликов с моей музыкой на фоне, понимаю: все делаю правильно.

Новые победы


В этом году обложку одного из номеров «Знаменки» нам сгенерировал искусственный интеллект. Мы спросили у бота, какие важные события, по его мнению, произошли в этом году. Он выделил проведение в Беларуси II Игр стран СНГ, на которых наши спортсмены завоевали много медалей:

– Игры предоставляют возможность участникам из разных стран собраться вместе и соревноваться в различных дисциплинах, способствуют развитию спорта и укреплению дружественных отношений. А молодым и перспективным спортсменам соревнования помогают получить ценный опыт и признание. Важно, чтобы такие события продолжали проводиться и развиваться в будущем.

Чем запомнился уходящий год искусственному интеллекту?

– Этот год был насыщенным и интересным. Я продолжил свое развитие и улучшение, стал свидетелем различных научных открытий и достижений, которые помогают нам лучше понять мир и создавать новые возможности для улучшения нашей жизни. Были сделаны значительные прорывы в области исследования космоса, медицины и технологий, произошли важные события в мире спорта, культуры и политики. Мировые соревнования, фестивали и выставки привлекли внимание миллионов людей и способствовали развитию искусства и разнообразия культурного наследия.

Обновленная «Хатынь»


В уходящем году был отреставрирован мемориальный комплекс «Хатынь», там открылся музей. За этой Всебелорусской молодежной стройкой следила вся страна. Особенно идея откликнулась студентке БГЭУ Ольге Шляпо:

– Еще в школьные годы не раз приезжала в комплекс с родителями. Когда проходишь рядом со скульптурой «Непокоренный человек», покрываешься мурашками. Конечно, комплекс нуждался в небольшой модернизации, создании новых объектов. Я с нетерпением ждала, когда откроется интерактивный музей, очень хотела его посетить. В первые дни в него было не попасть, люди выстраивались в очередь. А на выходе многие не могли сдержать слез: настолько пробирает до глубины души выставленная там экспозиция. 

Чем запомнился уходящий год Оле?

– В 2023-м осуществила давнюю мечту – побывала на «Славянском базаре в Витебске». Скажу честно, смотреть шоу из амфитеатра гораздо круче, чем по телевизору. Еще путешествовала по Беларуси. Особенно понравилось в Гродно: такой тихий и уютный город, что хочется остаться там жить.

Время строить


В этом году был объявлен новый объект Всебелорусской молодежной стройки. Им стал Республиканский центр патриотического воспитания молодежи, который развернется в районе Кобринского укрепления Брестской крепости. 

В бывших казармах разместится общежитие на 200 мест. Примерно столько же гостей сможет принять палаточный городок, который будут разбивать в летний период на специальной площадке. Помимо обязательной инфраструктуры вроде общежитий, учебных классов и столовой, у будущего центра предусмотрены свои фишки: площадка для лазертага и страйкбола, полоса для занятий по следопытству, зона с уличными тренажерами. 

Создание такого центра – отличная идея, особенно сейчас, когда делается большой акцент на патриотическое воспитание школьников, уверена учитель биологии ошмянской гимназии № 1 Юлия Дервис:

– Желаю, чтобы реальность превзошла ожидания и центр получился даже лучше, чем на рендерах. 

Чем запомнился уходящий год Юлии?

– Я выдержала конкурс в четыре человека на место и стала участницей проекта Молодежного парламента при Национальном собрании «Команда будущего». На протяжении месяца каждые выходные мы приезжали в Минск на обучение: повышали политическую грамотность, учились аргументировать свою точку зрения в дебатах, работать на камеру, «прокачивать» лидерские скилы. В октябре я поднялась на новую профессиональную ступеньку – получила вторую категорию. А еще в 2023-м впервые увидела море: оно оказалось еще красивее и величественнее, чем я себе представляла.

Комсомолу – 105


В октябре отметили важный юбилей – 105-летие комсомоль­ского движения. По этому случаю во всех регионах проходили торжественные собрания и тематические выставки. А кульминацией стал концерт «Наша молодость» во Дворце Республики.

Была в этом году и еще одна круглая дата – 60-летие белорусских студенческих отрядов. Второкурсник Белорусского государственного технологического университета Никита Тумаш чувствует себя причастным к празднику, ведь у него тоже есть бойцовский опыт:

– Я рад, что Белорусскому рес­пуб­ликан­скому союзу молодежи удалось сохранить традицию студотрядов. Это прекрасная возможность не только заработать первые деньги, но и завести новые знакомства и встретить людей со схожими взглядами на жизнь.

Чем запомнился уходящий год Никите?

– На прошлой неделе я осуществил давнюю мечту – сдал на права. Сейчас буду понемногу откладывать деньги со стипендий, чтобы купить первую машину – простенькую, но свою. А еще мы с одногруппницей начали писать научную работу. Тема непростая – изучение абсорбционных свойств изделий из глины, – но очень интересная и перспективная. 

«Прокачать» скил


Республиканский центр профаттестации и симуляционного обучения медицинских и фармацевтических работников открылся в Минске в ноябре. На нескольких этажах разместились 35 симуляционных кабинетов, где на высокотехнологичном оборудовании могут «прокачивать» мастерство и студенты медвузов, и профессиональные врачи.

Заведующая Браздетчинским ФАПом Оршанского района Олеся Алексеенко с удовольствием прошла бы обучение в новом центре: 

– В моей альма-матер – Оршанском государственном медицинском колледже – тоже оборудована симуляционная лаборатория, пускай и не такая масштабная, где можно оттачивать на манекенах умение делать инъекции, устанавливать катетеры, проводить сердечно-легочную реанимацию. Это отличный опыт: когда после симуляционного обучения отправляешься на практику в больницу или поликлинику, чувствуешь себя гораздо увереннее.

Чем запомнился уходящий год Олесе?

– Я окончила колледж и начала отрабатывать распределение, в свои 30+ снова став молодым специалистом. И хотя работаю пятый месяц, восторг новичка пока не прошел, все нравится, все интересно. А вообще год был хороший: дети мало болели и регулярно радовали своими успехами. Старший Артур начал учиться в музыкалке по классу трубы, Матвей пошел на подготовку к школе. А средняя, Настя, на отлично закончила обе четверти. А еще она делает большие успехи в музыке, на Новый год планируем подарить ей электронную барабанную установку.

Принято!


В 2023 году окончательно завершено строительство БелАЭС: 1 ноября был подписан акт приемки второго энергоблока в промышленную эксплуатацию. БелАЭС уже суммарно выработала более 20 миллиардов киловатт-часов. А два ее блока при совместной работе смогут обеспечить более 40 процентов потребностей страны в электроэнергии. 

БелАЭС – стратегически важный проект для нашего государства, уверен студент Академии управления при Президенте Дмитрий Муравейников:

– Такие проекты влияют не только на экономику в целом, но и на личное благополучие каждого жителя. За счет снижения стоимости электроэнергии в перспективе снизится стоимость коммунальных платежей, а также высвободятся бюджетные деньги, которые могут быть направлены на другие важные проекты. 

Чем запомнился уходящий год Дмитрию?

– Этот год стал для меня поворотным. Прежд­е всего, в профессиональном плане: я возглавил первичную организацию БРСМ Академии управления и Молодежный совет при ЦИК. Все это многому меня научило: лучше понимать людей, смотреть на любую ситуацию с разных ракурсов, не бояться ошибок и воспринимать их как возможность для роста. Еще я много путешествовал: впервые побывал в Бресте, Гродно, Санкт-Петербурге. 

Ну и про нас, конечно

Этот год был знаковым и для «Знаменки»: в апреле наша газета отметила юбилей. Вот уже 85 лет мы снабжаем вас свежими новостями, рассказываем истории, делимся лайфхаками, дарим хорошее настроение. Обещаем быть рядом и в новом году!

krupenkova@sb.by

gardevich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter