2012: новая политическая реальность?

Президент России внес в Госдуму законопроекты, упрощающие партийную жизнь.

На следующий день после оглашения своего Послания Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму два законопроекта, значительно упрощающих регистрацию и деятельность политических партий.

Первый из этих законов смягчает требования к созданию партий. Согласно действующему законодательству сегодня партия должна насчитывать не менее 45 тысяч членов и иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Федерации, причем численность каждого отделения должна составлять не менее 450 человек. В остальных регионах отделения должны состоять минимум из 200 человек. С 1 января 2012 года партии уже ожидала некоторая либерализация: не менее 40 тысяч членов и 400 человек в региональном отделении соответственно. Однако принципиально картину это не меняло.
В Послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев внес принципиально новое предложение: регистрировать партии по заявке от 500 человек, представляющих не менее половины регионов страны. Эта идея и содержится в тексте законопроекта, который направлен президентом в Государственную Думу. Никаких ограничений на численность региональных отделений в законопроекте нет вообще, теперь это дело самих партий. Согласно законопроекту с 1 января 2013 года партия не может быть ликвидирована «в связи с недостаточной численностью членов политической партии в ее региональных отделениях». Кроме того, для создания политической партии в ходе учредительного съезда теперь достаточно двух делегатов от каждого из региональных отделений, а не три, как было в действующем законе.
Согласно тексту закона партия должна один раз в три года представить в уполномоченные органы информацию о численности членов в региональных отделениях, о продолжении своей деятельности, о своих структурных подразделениях, не наделенных правами юридического лица, но обладающих в соответствии с уставом политической партии правом принимать участие в выборах и референдумах, а также копию сводного финансового отчета. Один раз в три года сводный финансовый отчет представлялся и в ЦИК РФ. По ныне действующим нормам партиям приходилось все это делать один раз в год. Контроль за партиями также будет снижен: уполномоченные органы «вправе не чаще одного раза в три года (сейчас также ежегодно) знакомиться с документами политических партий и их региональных отделений, подтверждающими наличие региональных отделений и число членов политической партии».
К уже зарегистрированным партиям до 1 января 2013 года будут применяться действующие в настоящее время требования. Сейчас партий в России семь: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело». Новые партии, которые попадут в промежуток между датой официального вступления закона в силу и 1 января 2013 года, будут жить уже по новым правилам.
Второй внесенный законопроект упрощает участие в выборах в Госдуму или региональное законодательное собрание партий, не представленных в соответствующем парламенте, а также облегчает процесс выдвижения кандидатов на пост президента страны. Непарламентские партии будут уравнены в правах с парламентскими: теперь им также не придется собирать подписи. В настоящее время для участия в думских выборах непарламентские партии должны представить 150 тысяч подписей в свою поддержку.
Кроме того, законопроект предусматривает сокращение количества «подписей избирателей, необходимых для участия в выборах Президента России, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий – до 100 тысяч». Сегодня все самовыдвиженцы и претенденты от непарламентских партий обязаны собрать для регистрации не менее 2 млн подписей, причем в одном регионе – не более 50 тысяч. Согласно новому закону на один субъект РФ должно приходиться не более 2,5 тысячи подписей избирателей, место жительства которых находится на территории этого субъекта, и не более 2,5 тысячи подписей избирателей, постоянно проживающих за пределами территории РФ (если осуществляется сбор подписей среди таких избирателей). Самовыдвиженцы свои 300 тысяч подписей также должны собирать таким образом, чтобы в одном субъекте РФ, а также за пределами территории России было бы собрано не более 7,5 тысячи подписей.
Что касается выборов в Госдуму или местные законодательные собрания, то для участия в них политические партии освобождены от сбора подписей вообще. Теперь только общественные объединения, не являющиеся политическими партиями и обладающие статусом избирательного объединения на выборах в органы местного самоуправления, должны собирать подписи в поддержку выдвинутых ими кандидатов.
Можно напомнить, что в своем Послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев предложил еще две политические инициативы: избирать половину Государственной Думы (225 депутатов) по территориальным округам (так формировались первые четыре Госдумы постсоветской России) и вернуться к прямым всенародным выборам глав субъектов РФ (как это было до 2004 г.). По-видимому, соответствующие законопроекты будут внесены на рассмотрение депутатов уже в наступившем году. Это же относится и к другим инициативам – созданию общественного телевидения, перераспределению прав, полномочий и денежных средств от центра регионам, борьбе с коррупцией (в форме контроля не только за доходами, но и за расходами должностных лиц в части покупки земли, недвижимости, транспортных средств или ценных бумаг). На реализацию этих положений Послания Дмитрию Медведеву остается еще около четырех месяцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter