Всемирный фестиваль молодежи в Сочи стал одним из самых масштабных в истории

20 тысяч голосов

В курортном Сочи продолжается масштабный международный форум. На него съехались ребята из 188 стран. Чем удивил масштабный форум гостей и почему некоторые из них теперь мечтают отправиться в Беларусь?

На языке дружбы

Отдельные слова на китайском, арабском, испанском доносятся по всему Городу молодежи. Главные события развернулись на федеральной территории «Сириус», где к приезду гостей объекты оформили в фестивальной тематике. От места к месту участники передвигаются на автобусах МАЗ белорусского производства: после фестиваля транспорт уйдет в распоряжение жителей.

Примерно половина локаций для активностей находится в научно‑технологическом университете «Сириус». На время форума он превратился в так называемый Международный аэропорт ВФМ — 2024: здесь есть свои терминалы, в каждом из которых проходят мастер‑классы и презентации. Среди уникальных форматов — иммерсив от одного из крупнейших банков России с использованием искусственного интеллекта. Он позволяет задать вопрос Махатме Ганди, Юрию Гагарину, Эрнесто Че Геваре и другим известным личностям. В образовательной части, которую подготовило Российское общество «Знание», организованы еще и научные батлы, ток‑шоу, фан‑встречи. Участники фестиваля уже встретились с сербским режиссером Эмиром Кустурицей, звездой турецких телесериалов Бураком Озчивитом и российским комиком Михаилом Галустяном.

Мисс Беларусь — 2023 Элеонора Качаловская в составе белорусской делегации на фестивале в Сочи.

Впечатляющий старт

Открытие форума состоялось с аншлагом. Почти 12 тысяч зрителей вместил в себя Дворец спорта «Большой». Центральной темой события организаторы выбрали историю любви молодой пары, которая проходит все испытания на пути к счастью.

Особая роль у третьего главного героя — Искусственного Интеллекта, чьим голосом стал российский актер Константин Хабенский. Хотя главный спецэффект церемонии — неподдельные эмоции многонационального зала. Вместе со вспышками камер сверкали глаза ребят: они точно знают, что такое настоящая дружба.

Приветствие фестивалю направил ­Президент России Владимир Путин. В видео­обращении, которое участники увидели во время церемонии открытия, он подчеркнул, что братство народов было и остается главным преимуществом России:

— Наша многонациональная страна сложена из сотен языков, традиций, и братство народа всегда было и остается ее главной опорой, преимуществом, силой.

Вместе лучше

Одна из самых многочисленных делегаций на фестивале — белорусская. В Сочи отправилось 630 человек из всех регионов. 
Каждый — со своими идеями. Ребята рассказывают иностранцам не только о собственных достижениях, но и успехах организаций и вузов, которые представляют.

Студентка 4‑го курса истфака БГПУ, дважды стипендиат президентского фонда по поддержке одаренной молодежи Анна Щеглова поделилась с ребятами подробностями проектов, которые реализуют в университете. Так, не первый год здесь проводят звездные походы по местам боевой и трудовой славы, в рамках которых встречаются с ветеранами, организуют митинги и возлагают цветы к братским могилам воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Анна Щеглова.
 
Девушка планирует стать учителем и интересуется, как воспитывают подрастающее поколение в других странах:

— В педагогике всегда есть место новациям, поэтому узнать из первых уст, как обучают истории и другим наукам в Испании, Мексике, Вьетнаме, для меня ценно. Расскажу об этом коллегам, когда вернусь домой. Уверена, обязательно будет то, о чем они не знали.

Журналист Ликинг Куай из Китая приехала на фестиваль, чтобы лучше узнать русскую культуру. Чтобы не скучать, взяла с собой подруг и отлично проводит время:

— Побывать на таком масштабном фестивале для меня честь. В Китае тоже много мероприятий для молодежи, но именно здесь поняла, как важно иметь друзей по всему миру. К ним можно приезжать в гости! В Сочи познакомилась с ребятами из Беларуси и узнала, что у вас богатая культура, свой язык. Он очень мелодичный. Надеюсь, получится однажды отправиться в Минск за новыми впечатлениями.



nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter