«Террор 20/21»: Беларусь намерена поднять вопрос о подходах к борьбе с терроризмом на ближайшем заседании Совбеза ООН

Сразу же после спецоперации по предотвращению нападения на Григория Азарёнка о действиях одного из организаторов – гражданина Германии Хофмана – было проинформировано дипломатическое представительство ФРГ в Беларуси. Об этом говорится в двухсерийном фильме «Террор 20/21», посвященном подробностям неудавшихся террористических атак и вышедшем сегодня в вечернем эфире телеканала ОНТ.

В фильме сообщается, что сразу же после спецоперации о действиях гражданина Германии Хофмана было проинформировано дипломатическое представительство ФРГ в Беларуси. Официальное сообщение белорусского Министерства иностранных дел гласит:

«Белорусская сторона незамедлительно подготовила материалы о незаконной, если не сказать террористической деятельности данного гражданина Германии и официально передала их по дипломатическим каналам немецким, американским и литовским коллегам в ходе очных встреч в МИД. Несмотря на убедительный фактологический материал, а также совершенно очевидные криминальные составляющие вменяемых деяний, до настоящего момента официальная реакция указанных стран отсутствует. Подобные вещи одинаково квалифицируются в любом государстве. Поэтому белорусская сторона рассчитывает на содействие указанных стран в расследовании. Тем более что это предусмотрено двусторонними договорами о правовой помощи, а также с учетом многосторонних обязательств в сфере борьбы с терроризмом, в том числе Глобальной контртеррористической стратегии, принятой Генеральной Ассамблеей ООН».

Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН приняли все страны, отмечается в фильме. Но, несмотря на международные правила и нормы, ответа на запрос Беларуси со стороны Германии, Литвы, США по поводу действий их граждан, а также людей, находящихся на их территории, до сих пор нет. Республика Беларусь намерена поднять вопрос о подходах к борьбе с терроризмом на ближайшем заседании Совета Безопасности ООН.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter