20 лет спустя…

1 июля исполняется 20 лет, как Николай Писарь возглавляет Барановичский технологический колледж

1 июля исполняется 20 лет, как Николай Писарь возглавляет Барановичский технологический колледж – одно из самых востребованных учебных заведений Белкоопсоюза. В настоящее время здесь обучается около 1 тысячи учащихся на дневной форме обучения и 1400 – на заочной. Выпускники этого учебного заведения трудятся во всех райпо Беларуси.

— Николай Николаевич, — поинтересовался я у директора колледжа во время недавней командировки в Барановичи, — с какими чувствами вы встречаете личную юбилейную дату?

— Горжусь тем, чего достиг колледж. В конце минувшего столетия он переживал сложные времена. Финансовое положение было очень тяжелым. Резко сократилось количество учащихся. Тем не менее за счет предпринятых мер, нестандартных действий нам вместе с преподавателями и мастерами производственного обучения с помощью вышестоящих инстанций удалось сохранить учебное заведение на плаву.

С 1992 года в тогда еще технологическом техникуме, наряду с целевыми направлениями, вводится подготовка специалистов на платной основе. В целях интеграции процесса обучения и сокращения расходов на подготовку кадров на базе техникума и профессионально-технического училища в соответствии с постановлением Правления Белкоопсоюза от 30 июня 1993 года был создан Барановичский учебно-производственный комплекс «ПТУ-техникум». С 1993 года в профессионально-техническом училище начинается еще и подготовка продавцов продовольственных и непродовольственных товаров. До этого готовились рабочие кадры по четырем профессиям: «повар», «пекарь», «кондитер», «официант». С этого времени техникум и училище фактически становятся многопрофильным учебным заведением, готовящим специалистов и кадры массовых профессий для общественного питания и пищевой промышленности потребительской кооперации.

Как раз в эти дни на уровне профессионально-технического образования мы выпускаем уже 12-тысячного выпускника. Им оказалась Мария Стасевич, обучающаяся на продавца в группе № 83 по направлению Ивановского райпо. Причем заканчивает девушка учебное заведение с отличием.

Всего же Барановичским технологическим колледжем за 50 лет существования учебного заведения подготовлено и выпущено более 30 тысяч специалистов и кадров массовых профессий. Кроме того, около 2 тысяч человек прошли на базе колледжа переподготовку по линии центров занятости населения и получили профессии продавцов, поваров, кондитеров и официантов. На уровне среднего специального образования дневным и заочным отделениями подготовлено около 16 тысяч технологов общественного питания, хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства, техников-механиков, товароведов. Сегодня колледж — современное учебное заведение, которое ориентируется на инновационные технологии обучения и воспитания, интерактивные методы общения, выполнение социального заказа потребительской кооперации и государства.

— Чем вы, директор с двадцатилетним стажем, больше всего гордитесь?

— Выпускниками. Именно они делают честь и имя нашему учебному заведению. Первый выпуск в нем на отделении «Технология приготовления пищи и организация общественного питания» состоялся в 1962 году, а на отделении «Хлебопекарное и кондитерское производство» — в 1963-м. Когда менее года назад мы праздновали полувековой юбилей колледжа, на торжестве присутствовали его первые выпускники, ныне ветераны труда – бывший начальник отдела промышленности Брестского облпотребсоюза Виктор Федорович Романенков, бывший председатель правления Могилевского облпотребсоюза Георгий Алексеевич Скриба.

Всем запомнилась на торжествах и династия Шатохиных. Начало ей положила Елена Леоновна. Она мастер-кондитер, за свой труд удостоена ордена Трудовой Славы III степени, является лауреатом Государственной премии СССР, заслуженным работником торговли и общественного питания Республики Беларусь. Наш колледж закончили также сын Елены Леоновны, а в этом году — и внучка. Не только я, директор, но и многие педагоги искренне порадовались за эту династию, за такую семейную преданность кондитерскому делу.

— Мне доводилось неоднократно общаться с преподавателями и мастерами производственного обучения колледжа. Они удивляют уровнем подготовки, постоянной нацеленностью на конечный результат…

— Вы верно подметили: педагоги у нас замечательные. Практически все преподаватели имеют как специальное, так и педагогическое образование. В настоящее время в учебном заведении работают 74 преподавателя и мастера производственного обучения, 18 из которых имеют высшую квалификационную категорию, 23 – первую, 16 – вторую. Именно преподаватель нашего колледжа Жанна Владимировна Кислюк признана победителем конкурса «Человек года» в номинации «Педагог года» среди учебных заведений системы потребительской кооперации.

В деле воспитания учащихся основную роль играют, конечно, педагоги. Большим подспорьем в их работе является музей потребительской кооперации и истории нашего учебного заведения, основателем и заведующей которого является Валентина Павловна Горбунова. Музей уже работает десятилетие и стал важнейшим просветительным и воспитательным центром. Он позволяет раскрыть этапы становления и развития потребительской кооперации, ее достижения, ценный опыт преподавателей и выпускников. Каждый посетитель музея может увидеть в его экспозиции частицу своего труда, своего вклада в становление и развитие учебного заведения. Этот фактор очень благоприятно сказывается на воспитательно-идеологической работе в коллективе.

— Какие планы вынашиваете, Николай Николаевич, на ближайшее будущее?

— Новые специальности открывать в ближайшее время не собираемся. Наша задача – совершенствоваться в том, что делаем сейчас, добиваться еще более высокого уровня подготовки выпускников.

За полвека своего существования поизносилась и требует основательного вмешательства материально-техническая база колледжа. Поэтому в последнее время активно меняем окна, двери, трубы, мебель и т.п. Многое в этом направлении уже сделано. В двух учебных корпусах работают более 30 учебных кабинетов, 8 лабораторий, 2 магазина, оснащенные современным оборудованием, 3 компьютерных класса, библиотека с читальным залом, учебно-производственные мастерские, актовый и спортивный залы.

Эта материальная база также способствует тому, чтобы колледж жил интересной и разнообразной жизнью. Мы не просто обучаем мастерству, но и способствуем жизненному самоутверждению наших воспитанников. И как приятно сознавать, что наш опыт помог кому-то встать на ноги, найти в жизни свою дорогу, что наши вчерашние ученики стали настоящими мастерами своего дела! Для меня, руководителя колледжа, это самый главный стимул.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter