"К юбилею дружбы". История дипломатических отношений между Беларусью и Венесуэлой

20 лет дружбы

Олег Паферов.

4 февраля 1997 года, в праздничный для революционной Венесуэлы день, было подписано соглашение об установлении дипломатических отношений между Беларусью и Венесуэлой. С этого момента началась история сотрудничества и стратегического партнерства двух стран.

Конечно, в первое десятилетие после подписания соглашения развитию политического и торгово–экономического сотрудничества уделялось недостаточно внимания. Поэтому до 2006 года страдали политические контакты, а товарооборот был незначителен.

Все изменилось в 2006 году. Во время визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Беларусь был придан один из первых и основных импульсов развитию двустороннего партнерства.

Венесуэлой выбран курс на индустриализацию и технологическое развитие. Беларусь в этом плане смогла предложить свои современные наработки. Поэтому интерес обеих сторон был живым и неподдельным.

Состоялась встреча венесуэльского президента с Александром Лукашенко, которую можно назвать исторической. Лидеры двух стран очень быстро нашли общий язык. Их отношения почти сразу переросли в самую настоящую дружбу. В большой политике это очень большая редкость.

Договорились вместе работать в сельском хозяйстве, промышленности, добыче полезных ископаемых. Была принята Декларация о стратегическом сотрудничестве.

Взаимопонимание между лидерами Беларуси и Венесуэлы было настолько сильно, что очень быстро раскрутился маховик сотрудничества по политическим и торгово–экономическим вопросам между двумя государствами. Взаимные визиты президентов стали обычным делом и совершались регулярно. И каждый раз они приносили все новые и новые плоды.


Буквально в течение следующего года после первого визита Уго Чавеса в Венесуэле открыты совместные предприятия по нефтедобыче и сейсморазведочным работам, начато сотрудничество белорусских строителей по возведению в Венесуэле социального жилья. Затем построен завод по производству керамических блоков в Гуаренас Гуатире (штат Миранда). В промышленной зоне Санта Инес (штат Баринас) начали свою работу совместные предприятия по выпуску тракторов «ВенеМинск Тракторес С.А.», грузовых автомобилей «МАЗ ВЕН С.А.», по сборке дорожно–строительной техники.

Благодаря поставкам венесуэльской нефти для переработки на белорусских предприятиях общий товарооборот в 2010 — 2011 годах вырос по сравнению с 2006 годом более чем в 200 раз и достиг своего пика почти в 1,4 млрд долларов.

Если сегодня подвести некий краткий промежуточный итог, то можно сказать, что за 20 лет, а фактически за 10 лет после наступления активной фазы сотрудничества, его результаты вполне ощутимы как для нашей небольшой страны, так и для Венесуэлы, которая стремится активно развиваться. В частности, белорусскими строителями построено более 7 тыс. квартир для простых венесуэльцев. Собранные на совместных предприятиях тракторы, грузовые автомобили, строительная техника и генераторы были реализованы венесуэльским фермерским, строительным и иным организациям.


В политическом плане стороны оказали друг другу неоценимую поддержку на международной арене и многосторонних площадках ООН, Движения неприсоединения и других.

Несмотря на то что с 2012 года и до настоящего времени наблюдается некоторый спад в экономических отношениях, Беларусь и Венесуэла остаются приверженными генеральной линии стратегического партнерства и продолжают реализацию совместных проектов. В экономической сфере реализуются контракты на строительство жилья общим объемом около 20 тыс. квартир. Из них в активной фазе строительства находится примерно четверть. Продолжается работа совместных сборочных производств «МАЗ ВЕН» и «ВенеМинск Тракторес», добыча нефти СП «Петролера БелоВенесолана».

Безусловно, дружественная нам Венесуэла сегодня переживает не самые радужные времена, что связано с определенными факторами внешнего и внутреннего характера. Однако эта далекая с географической точки зрения, но очень близкая нам по духу и взглядам страна остается верна вектору дружбы и взаимной поддержки, который был заложен благодаря усилиям президентов Беларуси и Венесуэлы.

В ходе своего выступления 30 января на открытии фотовыставки в городе Каракасе министр иностранных дел Делси Элоина Родригес отметила, что Венесуэла продолжит идти рука об руку с Беларусью, в том числе в вопросах строительства сбалансированных международных отношений и справедливого мира. Для Венесуэлы Беларусь остается стратегическим партнером. Как и Венесуэла для Беларуси.

Олег ПАФЕРОВ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Боливарианской Республике Венесуэла,
Каракас.

Фото БЕЛТА

Советская Белоруссия № 24 (25159). Суббота, 4 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter