20 лет без cтены. Германия после выборов

В эти дни Германия отмечает 20-летие падения Берлинской стены. При этом в стране происходят достаточно интересные политические процессы, отчасти являющиеся следствием объединения Германии, которое, как выясняется, произошло еще не до конца. По крайней мере, психологически. Об этом свидетельствуют, в частности, результаты последних выборов в Бундестаг, состоявшихся 27 сентября.
На этих выборах ХДС/ХСС практически сохранила свои позиции по сравнению с предыдущими выборами 2005 года, набрав 33,8% голосов (в 2005 году – 35,2%).
А вот партнер ХДС по «Большой коалиции», правившей Германией последние 4 года, СДПГ потерпела сокрушительное поражение, утратив треть голосов – 23,1% вместо 34,2% в 2005 году.
Вполне ожидаемой сенсацией стало дальнейшее укрепление позиций Левой партии, ее результат оказался в 1,5 раза лучше, чем в 2005-м (с 8,7% они выросли до 12,4%). Левые сохранили 4-е место, увеличив отрыв от партии «Союз-90/Зеленые» (у них в 2005-м было 8,1%, теперь стало 10,1%).
Результат же либералов из СвДП  стал лучшим за всю историю послевоенной Германии (14,6%, а было 9,8%). При этом, кстати, для ХДС/ХСС и СДПГ их результаты были, наоборот, худшими с 1949 года.
По-видимому, налицо радикализация немецкого электората. СДПГ перестала отражать интересы тех слоев населения, которые на нее ориентировались.
Большая коалиция ХДС/ХСС и СДПГ руководила страной в условиях войны в Афганистане, которая в стране не слишком популярна, а в последний год – еще и в условиях экономического кризиса, который ударил по Германии очень сильно. За Афганистан немецкое руководство бьют с двух сторон. Англосаксы – за то, что немцы, держащие в этой стране довольно значительный контингент, хронически отказываются воевать. Значительная часть собственного населения – за то, что военнослужащих Бундесвера вообще туда отправили. Спад в германской экономике оказался весьма глубоким, глубже, чем в большинстве стран ЕС и ОЭСР.
Формально за все трудности члены коалиции должны нести равную ответственность, поскольку делили власть пополам. Но вот парадокс – ХДС/ХСС почти ничего не потеряла, а СДПГ полностью провалилась. Пока напрашивается банальное объяснение – Меркель оказалась просто гораздо харизматичнее Штайнмайера (теперь уже бывшего лидера СДПГ). В итоге все лучшее оказалось в сознании избирателей связанное с ней. Тем более в последнее время наметился выход немецкой экономики из кризиса. Видимо, избиратели сочли целесообразным дать ей возможность продолжить курс. И проводить его более последовательно. Поэтому и ушла половина бывших голосов от СДПГ к СвДП, руководство которой перед выборами заявило, что войдет в коалицию только с ХДС/ХСС. Идеологически СвДП ближе к ХДС/ХСС, чем СДПГ, соответственно, новая коалиция будет проводить более последовательную праволиберальную политику.
Недовольные этой политикой естественным образом «пошли налево». Левая партия становится таким же интересным феноменом германской политики, как в
80–90-е «Зеленые». Партия продолжает улучшать свои результаты, постепенно «объедая» СДПГ. Интересно, где ее «потолок»?
Само по себе крайне занятно, что популярность бывших коммунистов в восточных землях не только не снижается, но продолжает расти. В западных землях избирателям, видимо, пока мешает голосовать за левых комплекс отторжения этих самых коммунистов. Дальнейшая судьба партии зависит от того, насколько быстро «веси» (жители бывшей ФРГ) будут от этого комплекса избавляться. А также от того, не начнут ли «осси» (жители бывшей ГДР) утрачивать иллюзии по поводу дееспособности своей бывшей правящей партии. Впрочем, нахождение в глухой оппозиции
(а ничего другого левым пока не грозит) не способствует разочарованию в ней. Быть в оппозиции ведь очень удобно. Все критикуешь и ни за что не отвечаешь.
А пока в Германии будет Меркель. Гораздо более последовательная, чем раньше. России же придется познакомиться с Гидо Вестервелле, лидером СвДП, в роли министра иностранных дел. Он будет гораздо правее и жестче Штайнмайера. Впрочем, никто не отменял такого понятия, как «коридор возможностей». Из которого немецкому правительству очень трудно выйти, независимо от того, из каких персоналий оно состоит. Поэтому никаких принципиальных изменений в его политике ожидать не приходится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter