Двадцать человек обратились сегодня на "прямую линию" Линевича

Звонки на прямую телефонную линию помощника Президента — инспектора по Витебской области Анатолия Линевича, которую он провел в Лиозненском райисполкоме, поступили из Лиозненского, Сенненского, Полоцкого районов, а также из Витебска, Орши и Глубокого. 



Люди интересовались возможностью использования семейного капитала, задавали вопросы по организации летнего детского отдыха, по перерасчету оплаты за некачественное оказание коммунальных услуг, поднимали и другие проблемы.

Тему отопление жилых домов при помощи электрических котлов затронули Алексей Шмарин и Надежда Кухаренко из Лиозно, а также Полина Гукалова из агрогородка Зубки, что недалеко от райцентра. Топить дом дровами пожилым людям тяжело. Обращались в электросети, но там отказывают, мотивируя тем, что линии электропередачи не приспособлены для такой технологии.



Из 216 обратившихся за такой услугой на Лиозненщине «добро» получили лишь 107 человек.

С приближением ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС, заметил Анатолий Линевич, похожих обращений становится больше:


— Люди хотят пользоваться благами цивилизации. Поэтому на уровне республики, Минэнерго должен появиться нормативный документ, определяющий регламент действий на местах. В первую очередь подключают населенные пункты, где нет газа и где амортизация сетей высокая. Но люди из других деревень тоже проявляют активность! В районах, пожалуй, стоит сформировать списки желающих, чтобы видеть масштаб вопроса, который предстоит решить в будущем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter