20 белорусских спортсменов выступят на Паралимпийских играх в Токио

Совсем недавно на спортивных аренах Токио наступило затишье – Олимпийские игры завершились, атлеты со всего мира разъехались по домам. Но длиться оно будет недолго: совсем скоро японская столица будет принимать Паралимпийские игры. Накануне у стелы «Минск – город-герой» нашу команду торжественно проводили на главный старт четырехлетия.


Состав белорусской команды на Паралимпийских играх в Токио будет компактным – 20 спортсменов, которые выступят в плавании, легкой атлетике, фехтовании, академической гребле и гребле на байдарках и каноэ, дзюдо. Генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко говорит: медальных задач перед атлетами не ставили, но рассчитывают на то, что в Токио им удастся выступить не хуже, чем в Рио-де-Жанейро, откуда наши спортсмены вернулись с десятью медалями – восьмью золотыми и двумя бронзовыми.



– Вы должны показать, что вы действительно люди с большой буквы, – сказал глава Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель. – Уверен, что все получится. За вас будет болеть страна, очень внимательно на вас будут смотреть люди с ограниченными возможностями. Если вы своим примером вытянете из четырех стен хоть несколько колясочников, которые, возможно, не станут спортсменами, но будут заниматься физкультурой и вести здоровый образ жизни, это тоже будет большим успехом и вашей победой. А мы сделаем все, чтобы в Токио вам было комфортно.


На проводы приехал и капитан нашей олимпийской команды в Токио Иван Тихон. Он передал государственный флаг легкоатлетке Анне Канюк, которую выбрали капитаном паралимпийской сборной. Тихон не сомневается: на главном старте четырехлетия наши спортсмены сделают все, чтобы добиться своих целей и воплотить мечты в реальность:

 Общаясь с ребятами, увидел в них желание бороться, сражаться, возможно, даже как-то компенсировать наше выступление в Токио. Пусть им удастся показать, на что они готовы. Если продемонстрируют, на что способны, будут и медали, и внутренняя удовлетворенность, желание дальше заниматься спортом и быть примером для других людей.





Иван Тихон заметил: несмотря на все ограничения, связанные с коронавирусом, каких-то проблем в Токио наши олимпийцы не испытали. Он уверен, что и паралимпийцам беспокоиться не о чем: японцы принимают гостеприимно, стараются создать максимально комфортные условия для участников соревнований. Главная сложность будет в другом: спортсменам нужно будет справиться с волнением и внутренними страхами, которые могут помешать показать результат. О том, что каждый из членов нашей команды хочет выступить достойно и завоевать медали, говорили и другие наши спортсмены.


– Боевой дух присутствует у всех нас, – сказал Алексей Талай. – У меня особенно. Я человек, битый жизнью. Знаю, что легко нам не будет. Где-то, возможно, будут и провокации – мы должны быть готовы ко всему. Наша команда очень опытная, а я пока новичок в этой сфере деятельности – в спорте только четвертый год. Но, имея за плечами опыт выживания в экстремальных жизненных ситуациях, уверен, что мы справимся со всеми трудностями, привезем домой медали. Наши ребята готовы. Я видел, как они занимались, трудились. Мы во всеоружии, готовы сражаться и вернемся с победой!


Претендентов на завоевание медалей в нашей команде немало. По словам Николая Шудейко, это Игорь Бокий и другие наши пловцы, фехтовальщик Андрей Праневич, который также попытается повторить успех в Рио-де-Жанейро. Есть шансы и в легкой атлетике, и дзюдо, и, конечно, гребле, где наверняка не сказала еще последнего слова Людмила Волчек, которая, к слову, станет флагоносцем команды на церемонии открытия. Как и Олимпийские игры, главный старт четырехлетия у паралимпийцев пройдет фактически без зрителей. Соревнования начнутся 24 августа, и на них будет разыграно 539 комплектов медалей.












past@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter