Две тысячи лагерей с дневным пребыванием заработают на осенних каникулах

Осенние каникулы будут длиться 10 дней – с 29 октября по 7 ноября. В стране откроют две тысячи лагерей с дневным пребыванием в учреждениях общего среднего и дополнительного образования, сообщила sb.by Татьяна Осмоловская, консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики.

Иллюстративное фото

Накануне каникул во всех учреждениях образования традиционно проводится большая подготовительная работа, – рассказывает Татьяна Осмоловская:

– Надо четко составить план активного отдыха, оздоровления и развития детей – каждый пункт в этом списке важен. Стремимся, чтобы все мероприятия были разноплановы как по форме, так и по содержанию. Обязательно подключаем БРСМ, волонтерские организации. Предлагаем экскурсии – в музеи, в том числе и школьные. Национальный детский технопарк разработал уникальную экскурсию по собственным залам. Такие встречи важны не только для расширения кругозора, но и для профориентации ребенка. На каникулах дети будут помогать ветеранам, заниматься благоустройством памятников архитектуры, истории и культуры. Каждое мероприятие несет созидательный смысл. В Барановичах, например, на каждый день каникул составили патриотический маршрут. В Ивановском районе в реконструкции на стоянке Пинской партизанской бригады поучаствуют 400 учащихся. В Могилеве на базе УО «Могилевская государственная гимназия-колледж искусств имени Евгения Глебова» пройдет городской концерт-марафон «Лучше петь и танцевать, чем в интернете зависать». Как видите, наша задача – это не только развлечь, но и обязательно воспитать, поговорить о важном, успеть сделать доброе дело.

Двери школ и гимназий будут открыты и для родителей, подчеркивает Татьяна Осмоловская:

– На следующей неделе родители при желании могут пообщаться с учителями по вопросам образовательного процесса. Готовы предоставить консультации социальные педагоги и психологи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter