Суда над польскими мучителями в концлагере Березы-Картузской так и не случилось, но справедливость иногда вершилась сама собой

2. Изможденных узников встречали хлебом...

(Окончание. Начало в № 97.)

Почему именно Березу выбрали местом, куда ссылали неугодных польскому режиму? Вероятно, сыграло роль местоположение, железная дорога, удобные подъездные пути и с украинской, и с польской стороны. Тихое место, где не слышны были стоны измученных людей. И женщины, и даже, по некоторым свидетельствам, дети попадали сюда за «колючку». 

Степан Трутько из березовских Огородников (а в лагере Береза-Картузская на польский манер его переименовали в Стефана) был отцом четверых детей. На большую семью — всего гектар земли. Прокормиться с нее, вспоминает его младший сын Федор Степанович, было невозможно. С семи лет мальчику пришлось идти в пастухи, его старшие братья батрачили на панов. 

Сын одного из узников, 93-летний участник войны Федор Степанович Трутько.

–Мой отец боролся за равноправие, возможность учиться на родном языке,— рассказывает ветеран. — Мы жили очень бедно. Деление такое: хлопы — белорусы, панове — поляки. Купить землю невозможно, цена запредельная. В лес по ягоды, грибы, даже за лыком на лапти — запрет: плати за «билет», дающий право на вход. И он стоил немало.

Разница проявлялась во многом. К примеру, одна из более-менее оплачиваемых работ для жителей района — лесопилка. Устроиться на хлебное место крайне сложно. Однако полякам с «правильным» вероисповеданием платили там в два раза больше, чем белорусам. Потому Степан Трутько и призывал к борьбе за справедливость, помогал организовывать забастовки, распространять листовки. Несколько раз его сажали в тюрьму в польском Седльце. А в 1937–1938-м попал в концлагерь Березы-Картузской. 

Как вспоминает Федор Степанович, отец, вернувшись из этого лагеря, был еле живым, кожа да кости. Ведь при таких нечеловеческих нагрузках узникам в день полагалось всего 400 граммов хлеба и один-два раза — жиденький «приварок». Лишь бы не умерли с голоду. Передачи с воли запрещались. Можно было отправить почтовую карточку родным, но обратно никакую почту не передавали. Да и тех, кто пытался написать что-то не то, права переписки лишали. Нужно сказать, что и охраняли их люди «особые». В основном проштрафившиеся на других заданиях. В разное время в лагере служило от 64 до 131 полицейских

По профессии Степан — мастер по изготовлению колес. После освобождения трудился в Березовском райисполкоме. Когда началась Великая Оте­чественная, ему поручили вывозить документы. Сначала в Минск, потом добрался до Смоленска. Его жена в это время лежала в больнице в Бресте. Сыновья ушли к деду в Огородники. Позже старший и младший вместе с другими членами семьи партизанили, заслужили награды. Федор Трутько выполнял задания уже в 15 лет. А его отец в это время служил в Красной армии. Под Севастополем раненым попал в фашистский плен, чудом выжил.

Известных личностей в Березе-Картузской побывало немало. Из белорусов — Владимир Гуль, позже занимавший должность председателя Несвижского горисполкома, врач Арсений Павлюкевич. Один из самых известных — Федор Григорьевич  Марков, в годы Великой Оте­чественной он был командиром партизанской бригады имени Ворошилова Вилейской области и стал Героем Советского Союза. В Березу-Картузскую его поместили в 1936 году за революционную деятельность. Затем перевели в Лукишкскую тюрьму для политзаключенных в Вильно. В сентябре 1939 года он получил свободу после освобождения Беларуси. Среди эпизодов его биографии в период вой­ны — диверсия на дороге неподалеку от Лынтупов Поставского района. 20 мая 1942 года они расстреляли автомобиль немцев. Погибли высокопоставленные фрицы: гебитскомиссар Вилейского округа генерал Йозеф фон Бек, начальник жандармерии Вальтер Груль и еще один офицер вермахта. 
Фасад одного из бараков в наши дни.

Среди узников лагеря Береза-Картузская также был и брат Степана Бандеры Василий. 

Официально в лагере Береза-Картузская умерло 13 человек. Но по факту там просто не хотели портить статистику. Тех, кто явно был не жилец, отпускали умирать или переводили в Кобринскую больницу. Сведения о многих из них не сохранились. Особенно это касается жителей Западной Беларуси, которых сгоняли сюда до сентября 1939-го. Били прикладами, не давали еды и …нигде не записывали. Польское правительство планировало создавать и другие лагеря, подобные Березе-Картузской — помешало освобождение Беларуси и война. 

Береза-Картузская — знаковое место не только для белорусского, но и польского, еврейского, украинского народов. Когда в 1965 году в городе открывали музей, достаточно много бывших узников еще были живы. Украинская делегация подарила целый альбом с фотографиями и рассказами о тех уроженцах их страны, кто сидел в лагере. И белорусам следует помнить людей, переживших эти издевательства. До конца выучить польский урок.

Какими стали последние дни знаменитого концлагеря? Показания очевидцев разнятся, рассказывает старший научный сотрудник Березовского историко-краеведческого музея Галина Кравчук. Большинство сходятся в том, что польские надзиратели в сентябре 1939-го года просто сбежали. Ворота открывали изможденным узникам жители Березы, они шли встречать их с хлебом и другой едой. Многие документы, касающиеся лагеря, поляки вывезли или уничтожили. По сути, суда над теми, кто здесь издевался над людьми, не случилось. 

Старший научный сотрудник Березовского историко-краеведческого музея Галина Кравчук.

Но есть на свете и высшая справедливость. Комендантов за время существования концлагеря было двое — сначала Болеслав Греффнер, а затем Юзеф Камала-Курганский. Последний попал в Освенцим 10 января 1941 года, и 25 октября того же года жизнь мучителя там и закончилась. 


А бывший узник Березы-Картузской Степан Трутько прожил после вой­ны еще многие годы, руководил колхозом и сельсоветом. Его сын и до сих пор выступает свидетелем правдивой истории.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter