2 июля в Минске пройдет «Дзень вышыванкi»

В понедельник, 2 июля, в Минске пройдет «Дзень вышыванкi». Его главным символом станет белорусский орнамент, который издавна использовали в качестве оберега. Мероприятие соберет всех желающих на площадке у Дворца спорта в 13.30. «Беларускі кірмаш» начнет свою работу на полтора часа раньше.



Организован праздник силами БРСМ, Министерства культуры Беларуси и Минского городского исполнительного комитета. На ярмарке развернутся десятки площадок: фуд-корт «Беларуская карчма», фотомастерская «Натхненне», литературная гостиная «Смак роднай мовы», выставка агроусадеб «Запрашаем да нас», салон белорусского орнамента «Родныя ўзоры», интерактивная площадка «Народныя гульні», мастер-классы «Горад майстроў», детская игровая под открытым небом «Краіна дзяцінства» и другие. 

На мероприятии можно будет попробовать блюда белорусской национальной кухни, пообщаться с белорусскими писателями и поэтами, получить в подарок фото в вышиванке. Самые маленькие участники смогут понаблюдать за действом, которое развернется в кукольном театре «Батлейка».

Впервые день окончится кинопоказом Open Air Cinema от сети кинотеатров «Кино Минска». Посмотреть фильм можно будет во дворике отеля «Монастырский» (ул. Кирилла и Мефодия, 6). «Колесо времени» расскажет о Полесье — самобытном крае со своими языком и культурой, где природа завораживает своей первозданностью, а местные жители являются ее частью. 

Приходите на праздник в одежде с национальным колоритом, принимайте участие в республиканском флешмобе «Усе ў вышыванках» и получайте сувениры от организаторов!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter