2,5 млн рублей в год принесет проект по внедрению технологии производства твердосплавной продукции

Сегодня заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик вместе с председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко посетили Институт технологии металлов Национальной академии наук Беларуси, который находится в областном центре.

Иллюстративное фото

Гостей познакомили с научной, научно-технической и инновационной деятельностью института, а также практической работой отраслевой лаборатории металлургии сплавов – проектом по разработке и внедрению технологии производства твердосплавной продукции.

Стоит сказать, что этот проект предполагает организацию производства отечественной твердосплавной продукции, в том числе из отходов твердосплавного лома. Ожидается, что реализация проекта позволит увеличить объем выпуска твердосплавного инструмента до 100 тонн в год и в перспективе полностью заместить затраты на ввоз в страну импортного инструмента.

- Планируемая годовая экономическая эффективность проекта – более 2,5 миллионов рублей при выходе на заявленный объем выпуска, добавленная стоимость – более 80 тысяч долларов на одного задействованного в проекте работающего, окупаемость – до двух лет, - озвучили ожидаемый эффект в институте.
К слову, на сегодняшний день в институте технологии металлов НАН Беларуси уже подготовлены площади для размещения закупаемого оборудования, выполнен большой объем работ, закупается необходимое оборудование за счет средств инновационного фонда Могилевского облисполкома. Создана специальная группа из молодых перспективных ученых, в постоянном взаимодействии с которыми работают высококвалифицированные сотрудники.

Кроме того, в институте технологии металлов НАН Беларуси функционируют отраслевая лаборатория по чугунному и стальному литью, лаборатории контактного теплообмена и непрерывно-циклического литья. В структуру института также входят испытательная лаборатория металлов и сплавов, отдел инноваций и научно-технических разработок, технический отдел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter