19 апреля солисты Мариинского и Михайловского театров споют в «Пиковой даме» на сцене Большого

Компанию им на сцене составят именитые белорусские артисты: Мария Галкина выйдет в роли Лизы, заслуженный артист Беларуси Станислав Трифонов споет партию Томского, а прима Оксана Волкова готовится исполнить роль Полины. Также зрители увидят в спектакле Диану Трифонову, Александра Гелаха, Виктора Менделева и других артистов нашей оперной труппы. За дирижерским пультом вечер проведет маэстро Олег Лесун.


Что касается приглашенных артистов, то для обоих это будет дебют на главной сцене белорусского Большого театра.

Тенор Михаил Векуа, который исполнит партию Германа, стал солистом оперной труппы Мариинского театра в 2013 году. До этого девять лет работал в Московском музыкальном театре им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко, а в 2012-м дебютировал в Мариинском театре в опере «Золото Рейна» Рихарда Вагнера. На этой сцене он исполнил ведущие теноровые партии во всех хитовых спектаклях: от «Травиаты» и «Аиды» Джузеппе Верди до «Паяцев» Руджеро Леонкавалло.


Кроме того, Михаил Векуа был участником американской премьеры оперы «Орестея» Сергея Танеева, в которой исполнил партию Ореста. Артист также выступал в Большом и Малом залах Московской консерватории и Санкт-Петербургской филармонии, в Гербовом зале Эрмитажа, пел на сцене барселонского театра «Лисео» и в «Метрополитен-опере».

Под стать Герману и Графиня – финалистка конкурса Би-би-си «Певец мира» Олеся Петрова. «Метрополитен-опера», Цюрихская и Гамбургская оперы, Большой театр России, мадридский театр «Реал», барселонский «Лисео», фестиваль Arena di Verona, Мариинский и ставший для певицы родным Михайловский театр – на всех этих площадках публика аплодировала голосу Олеси Петровой.

Белорусскому зрителю артистка тоже немного знакома: вместе с солисткой оперы нашего театра Марией Галкиной Олеся выступала на сцене Камерного зала Большого театра с концертом, в котором звучала русская вокальная музыка. А на сцене КЗ «Верхний город» (опять же вместе с Галкиной!) исполняла знаменитые арии из не менее известных опер. 19 апреля певица впервые выйдет уже на главную сцену Большого театра Беларуси.

Снимки предоставлены Большим театром Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter