18-летняя жительница Городца, голосующая впервые: не могла остаться в стороне от происходящего

Жительница агрогородка Городец Шкловского района Вероника Жмудикова на избирательный участок сегодня пришла вместе с мамой. «Мама тут в качестве моральной поддержки, они с отцом уже проголосовали досрочно. А я это буду делать впервые в жизни, оттого немного волнуюсь», - улыбается девушка, которой недавно исполнилось 18 лет.


Выпускница Минского государственного технологического колледжа, будущий техник-технолог, называет себя патриотом своей страны:

- Может, звучит и пафосно, но я здесь именно потому, что не могла остаться в стороне от происходящего. Референдум – важное событие в жизни страны, судьбе каждого белоруса. Я со школы – в рядах БРСМ, постоянно участвовала в различных акциях: вместе с другими ребятами мы благоустраивали воинские захоронения, в качестве волонтеров ездили помогать пенсионерам – расчищали снег, в пандемию доставляли продукты. Мое мнение: молодежь не должна быть безучастной к тому, что происходит вокруг, должна помогать тем, кто нуждается в помощи и поддержке. И, конечно, должна голосовать за будущее – от нас, молодых, во многом зависит то, какой будет родная Беларусь.


На память о знаковом событии у Вероники останется именной календарь, куда один из членов избирательной комиссии вписал ее имя, и блокнот с красочной обложкой «За Беларусь». Впервые, как Вероника, в Шкловском районе заполнили бюллетени 64 человека.

По словам председателя Шкловской районной комиссии по референдуму Василия Малолеткина, в районе работает 31 участок для голосования, 1 из них – закрытый – в центральной районной больнице. Всего в списках – 19 тысяч 158 избирателей, более 80% из них уже определились с выбором.

kislyak@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter