18 июля в Минске состоится заседание Совета Министров Союзного государства

На мероприятии будут обсуждаться более 20 вопросов, в том числе и переход на более тесный уровень интеграции двух стран.

Сегодня, 16 июля, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сделал объявление о том, что на заседании Совета Министров Союзного государства будут рассмотрены более 20 вопросов (еще 40 вопросов будут рассмотрены в течение текущего года.) Условно их можно разделить на три группы. Первая -- общеэкономические вопросы, а именно: утверждение бюджета Союзного государства, топливно-энергетический баланс, и другие. Вторая группа – это вопросы, связанные с утверждением новых союзных программ. Третий группа включает в себя ряд организационных вопросов.

Особое внимание на грядущем заседании планируют уделить расширению списка пенсионных льгот для граждан обеих стран. "В России и Беларуси пенсионеры - граждане этих стран имеют право на льготный проезд в транспорте, но эти льготы не действуют для россиян на территории Беларуси и наоборот. Этот вопрос в числе прочих нами также будет проработан", - уточнил Рапота.

Госсекретарь отметил, что на текущий момент в рамках Союзного государства реализуется 13 различных программ. До конца года на заседаниях  планируется рассмотреть еще около 40 вопросов. Что касается финансовых приоритетов, то, по словам Григория Рапоты, средства нужно вкладывать "не в производство, а в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы".

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter