17 км сетей сданы в Госинспекцию охраны животного и растительного мира менее чем за месяц

С 20 марта в Беларуси проходит кампания по добровольной сдаче незаконных орудий лова. Рыбаки, сдавшие сети добровольно, освобождаются от ответственности.

ФОТО: gosinspekciya.gov.by

Как сообщили в Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте, менее чем за месяц сдано 318 сетей длиной 17,4 км и 34 сетных орудия.   

Активнее всего кампания проходит на Гомельщине, где отмечено уже 23 подобных факта.

Инспекторы отмечают, что профилактические беседы дают эффект. 

Так, житель деревни Гонолес, что на берегу Минского моря, выдал 11 сетей длиной около 300 метров. Житель Жлобинского района сдал 18 сетей длиной 528 метров. 

Шанс избежать штрафа за хранение запрещенных орудий лова инспекторы предоставляют даже тем, кого задерживали с сетями на водоеме, отметили в Госинспекции.

Уличенного в незаконной ловле жителя города Лепеля, который рыбачил сетью и мережей на реке Оконица и успел поймать пять рыб, оштрафуют. А вот за хранение дома сетей, в котором рыбак сознался, от ответственности освободят.

В аналогичной ситуации оказался и житель Гомеля, которого также уличили в браконьерстве — свои сети он поставил на затоне реки Сож. Но вот в том, что дома он имеет другие орудия незаконного лова, мужчина не сознался. Проверка показала, что в доме нарушителя хранится целый склад сетей — 144 новых и 24 уже использовавшихся, а также незарегистрированное ружье. Незаконное хранение сетей и оружия обернется для гомельчанина штрафами.

Напомним, что ограничения на лов рыбы установлены сейчас по всей Беларуси.

С 10 апреля запрет на лов рыбы, связанный с ее нерестом, начал действовать в Витебской области. С 20 марта запрет введен в Брестской и Гомельской областях, с 1 апреля — в Минской, Гродненской и Могилевской. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter