Ребят из «Поезда Памяти» встретили в Москве — это финальный пункт путешествия

160 насыщенных часов

Всего в российской столице ребята проведут два дня. Вчера они прогулялись по Музею Победы, где встретились с мэром Москвы Сергеем Собяниным, а после побывали в парке «Зарядье», где опробовали на себе интерактивный медиакомплекс «Полет над Москвой». Сегодня же международный патриотический проект завершается, до церемонии закрытия посмотрят еще Московский планетарий.


В тот момент, когда «Поезд Памяти» только прибыл на перрон российской столицы, а до финала проекта оставались сутки, его участники уже не могли сдержать слез перед скорым расставанием. Вместе они пробыли 160 часов, или 16 полных дней! Как оказалось, этого времени достаточно, чтобы завязалась крепкая дружба.

— Я в восторге от этого проекта, — делится впечатлениями Кирилл Фоминов из Слуцка, где парень учится в Минском областном кадетском училище. — Но завершения жду с грустью — прощаться совсем не хочется. С друзьями уже решили, что будем общаться в социальных сетях, может быть, когда-то увидимся еще. Хотелось бы тут, в Москве, так как я мечтаю увидеть Красную площадь. Но и в Минске буду счастлив видеть ребят. 

Главную достопримечательность Москвы они видели лишь на обзорной экскурсии, но другие памятные места посетить успели. Например, Музей Победы. Любовь Михайлович из агрогородка Сеница Минского района была приятно удивлена, что вход в залы экспозиций начинается с макета Брестской крепости:

— Я так рада видеть наши родные места! Благодарна тем, кто помнит подвиг белорусов, которые защищали не только Брест, но и весь СССР. Одним из таких был мой прадед — Петр Миронович Демишкевич — красноармеец в составе войск Первого украинского фронта. Его забрали, когда ему было 40. За два дня войны он потерял троих детей, которые умерли от тифа. Дошел до Дрездена. С тех пор каждое 9 Мая мы собираемся на его могиле и чтим память ветерана.


Приятным сюрпризом в Музее Победы для ребят стала и встреча с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Десятиклассники смогли пообщаться с ним в неформальной обстановке.

— С грядущего года я планирую жить в столице, поэтому очень приятно было встретить Сергея Семеновича. За время поездки мы видели руководителей двух стран — вплоть до Главы государства Беларуси! За поездку было так много впечатлений! Мы узнали столько нового в своей стране о России, и в соседней — о Беларуси, — не скрывал эмоций Павел Головинов из города Сызрань. 

Вице-спикер Совета Федерации Федерального собрания России и координатор проекта Константин Косачев отметил, что маршруты «Поезда Памяти» на этом не заканчиваются:

— У нас достаточно много задумок. Будем идти по пути расширения круга участников. Надеемся, что в год 80-летия Победы, в 2025-м, мы сможем пригласить к участию все 15 постсоветских республик, ведь СССР — страна-победительница в Великой Отечественной войне. Также возможны варианты проектов, кроме железной дороги: водные пути или автодороги. Главное, чтобы у ребят был интерес участвовать. Это будет означать, что мы на правильном пути.





krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter