150 дней без еды

с легкостью переносит Михаил Антонович Маковский — 70-летний пенсионер из Щучина. Сегодня “Народная газета” предлагает вашему вниманию рассказ о том, как ему это удается

с легкостью переносит Михаил Антонович Маковский — 70-летний пенсионер из Щучина. Сегодня “Народная газета” предлагает вашему вниманию рассказ о том, как ему это удается

Организм... на ремонте

Когда я вижу огромное число людей, спешащих по утрам в районную поликлинику за талончиком к врачу, длиннющие очереди у кабинетов, всегда думаю: многие из этих пациентов могли бы стороной обходить медучреждения, если бы научились заботиться о своем здоровье. Но главное — не ленились бы это делать. Когда я был молод, литература о здоровом образе жизни практически отсутствовала. Что мы тогда знали о нем? Что пить и курить вредно. И все! Лично я начал курить совсем еще мальчиком, когда пас вместе со взрослыми пастухами деревенский скот, они мне часто предлагали сделать пару затяжек. Так я и втянулся в это “дымное” дело. Повзрослев, никогда не увлекался выпивкой, но, будучи крепким молодым мужчиной, мог при хорошей закуске осилить за вечер и 2 литра водки, однако это никак не отражалось на моем внешнем виде. Такие привычки, естественно, сказались на здоровье. Возникли проблемы с печенью: к тому же ел я все подряд, не задумываясь над тем, что полезно, что нет. Появилась аритмия сердца, гипертония, сахарный диабет, холецистит. Если организм дает сбой, со временем начинает “рушиться” вся система. Несколько раз лечился в больнице, чтобы восстановить ритм сердца. В 1990 году, выписывая меня из клиники домой, врач сказал, что доктора сделали все, что могли, и как помогать дальше — не знают... Перспектива была не из приятных. Поэтому первое, что я сделал, — раз и навсегда отказался от курения. Затем, увидев, как какой-то мужчина залпом выпил бутылку вина прямо в магазине, я испытал жуткое отвращение и с этим делом тоже “завязал”. К счастью, тогда мне попала в руки книга доктора Войтовича “Исцели себя сам”, в которой он писал о лечебном голодании. Я читал ее три раза, в четвертый — с карандашом. И — решил голодать по Войтовичу. Причем не сказал об этом ни слова врачам, иначе бы услышал, конечно, протест с их стороны. Голодать впервые было очень тяжело: как оказалось, по неопытности я не провел предварительную чистку организма. Первый раз не ел целых 17 дней, а пил лишь воду. После двух недель голодного лечения у меня безо всяких лекарств восстановился ритм сердца. Через месяц я еще раз предпринял попытку голодать. Второй отказ от пищи прошел гораздо легче. Два месяца спустя я не притрагивался к еде еще 17 дней. После третьей голодовки пришел в норму уровень сахара в крови, а до этого был выше 9 ммоль/л. Эндокринолог никак не мог понять, в чем дело. Прошло четыре месяца, и я вновь голодал еще 17 дней. Через 6 месяцев — 12 дней, через 8 — столько же.

Сухая голодовка

Затем стало нормой голодать 1 день в неделю. Правда, теперь я отказываюсь даже от воды. По системе народного целителя Малахова 1 день сухого голодания приравнивается к 3-м с водой. Поэтому, если прибегнуть к подобным расчетам, то получается, что где-то 150 дней в году я голодаю. Когда лечишься голодом, необходимо много работать, чтобы не думать о еде. Но прежде, чем к этому приступить, напомню: нужно очистить кишечник. Иначе может появиться тошнота, головная боль. А если промывка состоялась, аппетит пропадает сам по себе. Однако не менее сложен и выход из голодания. Это тоже необходимо учитывать. После голода не стоит сразу есть котлеты. Возвращение к обычной жизни — процесс довольно длительный. Условно организм человека можно сравнить со сложным механизмом, который время от времени нуждается в профилактике и ремонте. Всего на день отказавшись от еды раз в неделю, мы можем дать ему передышку. Между прочим, за время лечения голодом я потерял более 20 кг веса. При росте 170 см имел 94 кг, но после похудения удерживаю вес на отметке 70 кг. К тому же меня перестала мучить печень. Исчезла гипертония. Впрочем, замечаю, что стоит нарушить избранную мною диету, как артериальное давление тут же начинает “скакать”.

Не больше одного блюда

Однако одним голоданием я вряд ли достиг бы значительного улучшения своего состояния. Начитавшись умных книжек, стал приверженцем раздельного питания. За один прием пищи ем не больше двух блюд, а лучше — всего одно. Научившись слышать свой организм, пришел к выводу: никогда не нужно кушать, если не хочется. Появился аппетит — тогда и принимайтесь за еду. Утром я обязательно ем кашу, но варю ее, предварительно подготовив. Накануне вечером заливаю крупу теплой водой, а утром хорошо промываю, затем заливаю свежей водой и варю. Такая каша готовится значительне быстрее, чем если бы вы сразу бросили крупу в кипяток, да и получается вкуснее. Кроме этого, во время завтрака всегда съедаю салат из свежих овощей. Конечно, выбор зеленой витаминной продукции в Беларуси не слишком богатый, но тем не менее подкрепиться есть чем. Ем свежую и квашеную капусту, морковь, свеклу, топинамбур, лук, чеснок, соленые грибы. В период эпидемии гриппа очень люблю начать день с морковки с чесноком, заправленных растительным маслом. Вспомните, что ели первобытные люди? Что добыли, тут же и съедали. Этому правилу следую и я. Но если приходится бывать в гостях, стараюсь не обижать хозяев отказом от угощений. Пробую все понемножку. Когда на столе много мясных блюд, не ем картошку, хлеб, поскольку нельзя смешивать белки с углеводами. Для меня это просто отрава. К тому же такое сочетание очень тяжело усваивается желудком. Мясо ем только с овощами, которые выращиваю на дачных сотках. Кстати, овощи с фруктами тоже смешивать не стоит. Не любит этого наш организм, а потому и пользы от них в таком случае никакой! Знаю, что многие медики скептически относятся к чистке печени с помощью оливкового масла и лимонного сока, но делаю это. Результат отличный. В свои годы я не знаю проблем с этим органом. На личном опыте убедился, что полезен для печени также сок черной редьки, шиповник, но эффективность оливкового масла значительно выше. Наш организм накапливает “грязь” довольно быстро, а вот расстается с ней с большим трудом. Поэтому в таком деле необходимы усилия человека и его настойчивость. Вместе с тем признаю, что забота о собственном здоровье — дело не из легких.

...И пару ведер холодной воды

Как только просыпаюсь утром, начинаю делать специальный массаж. После этого иду в ванную, наливаю два ведра холодной воды и окатываю себя ею с головы до ног. Затем делаю в комнате зарядку. Больше всего мне нравятся упражнения по книге Майи Гогулан. На все оздоровительные занятия у меня уходит ежедневно 1,5 часа. Что касается зрения, которое, как известно, с годами резко падает, и в этом мне удалось достичь хороших результатов — помогла книга доктора Норбекова “Опыт дурака”. Если следовать ее советам, можно за 3 недели значительно улучшить начавшее падать зрение. Правда, достигнув улучшения остроты зрения, ни в коем случае нельзя надевать очки.

Разбудите силу воли!

Многие люди не занимаются своим здоровьем, ссылаясь на занятость. Считаю это проявлением элементарной человеческой лени. О своем здоровье я начал заботиться, когда еще работал. И на все находилось время. Главное — желание, настойчивость и системный подход. Меня часто спрашивают: болею ли я? Разве что простудными заболеваниями, и то не более 1 раза в 3—4 года. Видимо, на сопротивляемость организма каждого человека влияет природа вирусов. Кто-то невосприимчив к одним, кто-то — к другим. Но если и есть недомогание, то проходит оно довольно быстро и легко. Лично я борюсь с простудой своим способом — голодаю три дня. И болезни — как не бывало! Хочу дать совет тем, кто уже “гриппует” или мучается от простуды: не ешьте ничего мучного, крахмалистого и сладкого! Все эти продукты — благодатная почва для размножения вируса, а значит, продолжительного течения болезни. Если, прочитав это письмо, вы решите последовать моему примеру, вначале разбудите свою силу воли. И тогда вы непременно убедитесь, что забота о здоровье — дело не только полезное, но и увлекательное! Мне уже 70 лет. В свои годы чувствую себя здоровым человеком, а потому до сих пор строю планы на будущее. Я из рода долгожителей. Век моего отца, например, измеряется 94 годами. Даст Бог, и я буду жить счастливо и долго.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter