15 нетрезвых водителей в сутки выявляют инспекторы ГАИ в Минске

А к выходным их число возрастает в среднем до 25 человек
15 нетрезвых водителей в сутки выявляют инспекторы ГАИ в Минске. В большинстве случаев водителей в состоянии алкогольного опьянения останавливают в вечернее время. К выходным их число возрастает в среднем до 25 человек.

Рюмка_b.jpg

Как правило, нарушителей вычисляют случайно. Тревожным сигналом может послужить нетипичное поведение: водитель, например, не пропустил пешехода, или, увидев патруль, резко свернул во двор.

Артем Цыбулько, инспектор УГАИ ГУВД Мингорисполкома напомнил:

За вождение в нетрезвом состоянии предусмотрена административная и уголовная ответственность: штраф от 50 до 100 базовых величин (одна БВ равна Br180 тысячам) с лишением прав на три года, конфискация автомобиля при повторном нарушении в течение года. При этом не важно, кому транспортное средство принадлежит.

В прошлом году в нашей стране конфисковано примерно три тысячи автомобилей. Количеcтво ДТП с участием пьяных водителей с 2013 года снизилось на 30%. «А значит, перед тем, как сесть за руль в нетрезвом виде, многие лишний раз подумают, чем это может обернуться», – говорит Артем Цыбулько.

Что касается бесправников, то в основном это граждане, которые были лишены водительского удостоверения за неоднократное превышение скоростного режима или за вождение в нетрезвом состоянии. За подобное нарушение грозит штраф 5-20 БВ, при повторном случае в течение года – 20-50 БВ. В среднем в Минске за сутки останавливают 40 таких автомобилистов.

Госавтоинспекция регулярно проводит различные мероприятия по борьбе с бесправниками и нетрезвыми водителями. К примеру, в ходе специальной комплексной акции «Фильтр» инспекторы выбирают определенную улицу и останавливают на ней все проезжающие автомобили. В таких случаях количество выявленных бесправников в сутки может достигать 60 человек.

sydas@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter