15 наименований опасных новогодних гирлянд были запрещены к ввозу и обращению в нашей стране

В этом году 343 наименования электрогирлянд проверил Госстандарт, нарушения выявлены практически во всех случаях. Однако не стоит думать, что в продаже полно некачественных товаров. Дело в том, что объектом надзора становится продукция, недостатки которой видны специалисту невооруженным глазом. Проверяется информация из самых разных источников, в том числе от потребителей. Другими словами, выбор продукции для проверок и мониторингов всегда обоснованный, прицельный.

Фото  pexels.com

Основные нарушения касались требований безопасности, например, доступность токоведущих частей, недостаточная длина кабеля между штепсельной вилкой и первым патроном для ламп. Кроме того, во многих случаях отсутствовала вся необходимая информация для потребителя: маркировка, информация о назначении продукции и правилах безопасной эксплуатации. Отсутствовали и сертификаты, подтверждающие соответствие техническим регламентам. В маркировке не было указано наименование производителя, что свидетельствует, в свою очередь, о «сером импорте» данной продукции.

– В ходе мониторингов и проверок в торговых залах магазинов, на рынках, у поставщиков, при внешнем осмотре и в ходе испытаний в аккредитованных лабораториях в электрогирляндах были выявлены нарушения нескольких показателей. Например, сечение провода было в 5 раз меньше, чем установлено требованиями, – акцентировала внимание главный государственный инспектор Инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску Илона Чалая. – Также отсутствовала маркировка, содержащая тип или электротехнические характеристики ламп и суммарное номинальное напряжение гирлянды. В некоторых изделиях отсутствовала дополнительная или усиленная изоляция, детали были плохо закреплены и смещались.

Опасные и некачественные гирлянды чаще всего продают на рынках и в неспециализированных торговых точках в торговых центрах. Как правило, они распространяются в упаковках без маркировки на русском языке или с минимальной информацией о товаре и не имеют сертификата соответствия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter