14 мгновений весны

10 лет назад совершил свой подвиг первый Герой Беларуси Владимир Карват
Мать Героя, Агриппина Карват, неохотно общается с журналистами. И это понятно: ей очень тяжело вспоминать события десятилетней давности. Тем не менее для «СБ» Агриппина Дмитриевна сделала исключение.

...Открываю дверь одноэтажного домика в центре Бреста и сразу обращаю внимание на старую фотографию в рамке. На снимке — два подростка в валенках. «Мы небогато жили, потому и пошли оба моих сына в военные училища, на гособеспечение. Это Коля, мой старший, он в войсках связи служил. А вот Володя. Если б вы знали, какой он добрый был...» — Агриппина Дмитриевна вытирает заплаканные глаза. Говорит, что пока меня ждала, многое вспомнилось.

...В тот роковой вечер 23 мая 1996 года подполковник Карват участвовал в тренировочных полетах на Су–27. Самолет был практически новый — имел всего 123 часа налета. Оснований волноваться не было, но прошло несколько часов, а домой летчик все не возвращался. Жена Нина спать не ложилась. Услышав шум двигателя в тишине майской ночи, супруга летчика подошла к окну. К дому подъехал военный «уазик», остановился поодаль, у соседнего подъезда. Внутри что–то екнуло, и Нина Кирилловна выбежала на улицу. Сидевший за рулем солдат сказал ей, что разбился летчик.

— Как его фамилия?

— Карват...

Оказалось, офицеры отправились за женщинами, чтобы помогли сообщить Нине Кирилловне страшную весть...

— Незадолго до гибели Володя был у меня. Ремонт в квартире сделал, покрасил окна, полы... А когда мне позвонили из его части, я помидоры высаживала в огороде. Все вокруг да около, ничего конкретного не говорят. Сразу поняла, что Вовки больше нет. Погиб? Так и спросила в лоб, — Агриппина Дмитриевна показывает мне рамку, в которой под стеклом две газетные вырезки: одна о Володе живом, другая — указ Президента о присвоении ему звания Героя Беларуси.

Как жили его близкие эти десять лет? Вдове и детям государство выделило квартиру в Барановичах, а потом местные власти помогли перебраться в Брест. Теперь Нина Кирилловна служит в одной из воинских частей областного центра, дочь Катерина закончила местный университет и учит детей английскому языку, сын Вячеслав еще школьник. Как и отец, любит спорт. О том, чтобы он связал свою жизнь с авиацией, в семье и речи не идет.

«Славка ведь маленький совсем был, когда осиротел. Помню, как он мне хвастался, что на параде в честь Дня Победы его папа нес знамя части», — вспоминает Агриппина Дмитриевна. Внуки у нее, говорит, очень хорошие. И невестку любит, вот только после гибели мужа та болеть стала часто. Сама Агриппина Дмитриевна в свои 84 года еще находит силы, чтобы работать в огороде. Одна бы не справилась, да школьники помогают. Школа N 8, которую закончили оба ее сына, находится в нескольких сотнях метров от дома.

— Все, кто учил Володю, уже на пенсии. Приходят ко мне молодые учителя и школьники. Недавно огород помогли вскопать, в квартире убрали. Директор школы Тамара Александровна Грицук всегда приглашает меня с собой, когда везут детей на экскурсию под Барановичи, к месту падения самолета. За могилой сына школьники тоже помогают ухаживать, — на невнимание Агриппина Дмитриевна не жалуется. И местной власти она тоже благодарна: несколько лет назад ей подарили телевизор, а сейчас обещают сделать в квартире ремонт.

В Бресте именем Владимира Карвата названа школа, в которой он учился, и улица в микрорайоне, где живет его мать. На бульваре Космонавтов областного центра установлен бюст первого Героя Беларуси, а в деревне Арабовщина Барановичского района — памятник. Недавно здесь стартовал X юношеский турнир по боксу памяти первого Героя Беларуси.

Жизнь продолжается...


справка «СБ»

Владимир Николаевич Карват родился 28 ноября 1958 года в Бресте. В 1977 году поступил в Армавирское высшее военно–авиационное училище. Служил на Дальнем Востоке, где прошел путь от летчика до заместителя командира полка по летной подготовке. В 1994 году прибыл для прохождения службы в Вооруженные Силы Беларуси, был назначен начальником воздушно–огневой и тактической подготовки 61–й авиабазы. 23 мая 1996 года в 22.54 самолет Карвата стал терять управление из–за пожара. За 14 секунд до падения летчик доложил, что машина неуправляема. В момент получения команды на катапультирование самолет находился над деревнями Арабовщина и Большое Гатище Барановичского района. Однако летчик сделал все, чтобы увести истребитель в сторону от населенных пунктов, чем спас множество человеческих жизней. Указом Президента за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, подполковник Карват удостоен звания «Герой Беларуси» (посмертно).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter