14-летняя витебская поэтесса Надежда Мазур победила в международном конкурсе и презентовала свою вторую книгу

Участие в Международном детско-юношеском литературном конкурсе «Берег мечты» принесло Надежде Мазур 3-е место в номинации «Поэзия» по теме «Родом из детства» в возрастной категории 1417 лет. Диплом девушка получила во время презентации своей второй книги «Любовь повсюду» в Центральной городской библиотеке им. М. Горького в Витебске.


Первое стихотворение Надя написала в пять лет ко дню рождения младшего брата Егора. Потом читала свои стихи на утренниках в саду, в школе. Сегодня четырнадцатилетняя поэтесса – победитель и лауреат многих литературных конкурсов, автор двух сборников стихов. Дебютный «Мое творчество» Надя презентовала в 2019 году.

В уютном зале библиотеки поэт читала свои стихи друзьям и близким, которые пришли разделить с Надеждой ее радость и поздравить с новой книгой.

 

Девушка живет с верой в Бога в душе, поэтому в ее творчестве немало философских стихов, на религиозную тему, одно из которых – «Покаяние» –  зацепило многих:

Мы, люди, – грешные создания!

Нам не прожить без покаяния!

Чтоб мир очистить от грехов,

Давайте в сердце сохраним навек

Надежду, веру и любовь!

 Давайте верить и надеяться,

Давайте искренне любить!

Пускай в душе, как свечка, теплится

Смиренье и желанье жить!

Поэт услышала в этот день не только искреннее восхищение проникновенными стихами, но и песню на свой текст. Исполнили ее на стихотворение Надежды «Лягушонок» Светлана Пышненко и Инна Шабельная, которые известны как дуэт «ДоЛя».


Член Союза писателей Беларуси поэт Ирина Радзиховская читала стихи Нади и, как творческое напутствие, свое стихотворение «Крылья».

– Самое важное для меня, чтобы в жизни окружали хорошие люди и добрые друзья. Во всех начинаниях Надежду поддерживают родители, брат, бабушки и дедушки.


Свои стихи Надежда Мазур читает и на многих мероприятиях в родной 40-й витебской школе. Однокашников не смущает, что у поэта ДЦП, для них она просто звезда. Семиклассница мечтает получить профессию, связанную с литературной работой.


alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter