137 лет на всех – в Гомеле вынесли приговор финансистам и администраторам крупнейшего наркомаркета

Семь парней и четыре девушки получили от 10,5 до 16 лет лишения свободы. Они занимались финансовыми вопросами наркомаркета и вели общение с потребителями. Доход, полученный преступным путем, а это свыше 13 миллионов рублей, взыскан в пользу государства.

Иллюстративное фото

Еще до начала оглашения приговора в суде Советского района Гомеля 11 обвиняемых улыбались, переглядываясь с пришедшими родственниками. Где-то даже раздавались смешки. Правда, от камер половина все же прятала лица. После первых озвученных сроков остались только обреченные взгляды и тишина. Некоторые девушки ободряюще обнимали друг друга и украдкой утирали слезы.

Восемь обвиняемых обеспечивали финансовую деятельность, а трое являлись администраторами наркомаркетов в составе организованной преступной группы SCORP.CC. Это крупнейший интернет-магазин, имеющий разветвленную структуру и большой штат сотрудников, которые осуществляют сбыт психоактивных веществ через сеть, оборудуя тайники-закладки.

Обвиняемые напрямую не сбывали наркотики, но являлись одним из основных звеньев преступной цепи, рассказала государственный обвинитель – старший прокурор отдела прокуратуры Гомельской области Жанна Дударева:

– Они выводили денежные средства и криптовалютные активы, вырученные от продажи наркотиков на конспиративные счета, оформленные на подставных лиц, и обеспечивали зарплатой участников преступной группировки. Ежедневно обналичивали в банкоматах десятки тысяч рублей, обменивали на иностранную валюту и переводили в криптовалюту, чтобы запутать следы движения финансовых активов. А администраторы интернет-магазинов в чатах вели общение с наркопотребителями, проводили рекламные розыгрыши, где призом становились наркотики или скидки на их приобретение, а также собирали информацию о конкурентах для выработки ценовой политики.

Руководитель финансистов из числа обвиняемых помощников находил в своем кругу общения. Некоторые состояли в родственных отношениях. На одной скамье подсудимых оказались двоюродные братья и родные сестры. По словам руководителя, незадолго до их задержания магазин зарабатывал около 60 тысяч долларов в неделю, исходя из сумм операций, которые проходили непосредственно через его группу.

Географически компания подобралась разношерстная. Среди обвиняемых – жители Минска, Гомеля, Солигорска, Бобруйска и Витебска. Возраст ж от 22 до 36 лет. У четверых есть маленькие дети.

Виновными фигурантов признали по нескольким статьям, основная у всех – часть 4-я статьи 328 Уголовного кодекса Беларуси. Сроки – от 10,5 до 16 лет. Мужчины отбывать будут в условиях усиленного режима. Каждому назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 базовых величин. В пользу государства с обвиняемых взыскан доход, полученный преступными путем. Сумма составила больше 13 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter