13 млн рублей сокрытого дохода: в Полоцке выявлена схема уклонения от налогов в сфере аренды недвижимости

Инспекция по налогам и сборам Полоцкого района выявила группу из семи взаимозависимых фирм, сдававших квартиры и офисы в аренду. Это был семейный бизнес, который активно развивался.

Иллюстративное фото

За время работы компания ООО «С» и аффилированные с ней фирмы купили или построили 33 объекта недвижимости в разных городах Беларуси. Часть объектов была оформлена на родственников владельца бизнеса. Услугами фирмы воспользовались более 250 арендаторов.

Казалось бы, легальный бизнес. Однако бизнесмен применил хитроумную стратегию для оптимизации налогов и максимизации своей прибыли, которая вызвала вопросы с точки зрения законодательства.

Часть объектов недвижимости была куплена или построена на средства, незадекларированные как доходы в налоговых органах. Далее предприниматель применял «специальное предложение» для арендаторов: произвести взаиморасчеты за год вперед только наличными деньгами. При этом в договорах были указаны ложные данные о суммах и площадях, которые были занижены в десятки раз. Например, индивидуальному предпринимателю было предложено внести авансом за полгода 3000 евро наличными, в то время как в официальных документах значилась арендная плата в размере 200 рублей за весь год. Отказ от таких условий не принимался. По сути, у арендатора не было выбора.

–  Благодаря описанному механизму удалось сокрыть от налогообложения доход в размере 13 млн рублей, полученный от сдачи в аренду недвижимости. Часть дохода выплачивалась в виде серой заработной платы в конвертах сотрудникам компаний. При этом их официальный доход едва превышал прожиточный минимум, – уточнили в Министерстве по налогам и сборам.

Сумма неуплаченных налогов в бюджет составила 10 млн рублей. В данный момент налоговыми органами обеспечено поступление более 4,1 млн рублей задолженности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter