13 июня

События и факты этого дня.

1825. Житель Нью-Йорка Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку. Сделать это его заставила необходимость покрыть долг в 15 долларов. Подумав в течение трех часов и сделав эскиз, он продал права на свое изобретение за 400 долларов.

1883. Родился Натан Рубинштейн, музыкант, дирижер и педагог. Один из организаторов Минского товарищества друзей музыки. Дирижировал Минским городским оркестром.

1904. Родился Андрей Ивицкий, белорусский ученый в области мелиорации. Заслуженный деятель науки Беларуси, автор более 120 научных трудов.

1909. Создана Витебская ученая архивная комиссия, в задачи которой входило сохранение документов и создание из них коллекций для исторических архивов. Действовала до 1919 г.

1923. Родился Михаил Пуговкин, народный артист СССР. Снимался в фильмах «Илья Муромец», «Девчата», «Свадьба в Малиновке», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и др.

1983. Впервые в истории человечества искусственный объект — американский космический зонд «Пионер-10» — покинул пределы Солнечной системы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter