120 шагов в минуту

Корреспондент «СБ» побывала на репетиции военного парада

Корреспондент «СБ» побывала на репетиции военного парада


Армейской формой, автоматами и даже бронетранспортерами жителей военного городка Уручье не удивишь. Впрочем, в минувший четверг за бетонный забор Минской военной комендатуры заглянуть было интересно каждому. Жильцы ближайших домов с любопытством следили за происходящим со своих балконов. На строевом плацу проходила репетиция военного парада, который состоится 3 июля.


Хотя до настоящего праздничного шествия еще две недели, ощущения того, что все происходит «понарошку», не было.


— Подбородок приподнять, плечи развернуть, — отдает команды с трибуны заместитель министра обороны Юрий Меренцов. — Обратите внимание на строевой шаг, положение оружия, соблюдение дистанции. Приступаем к тренировке!


У меня мурашки по коже... Куда ни глянь — всюду военные. Выстроены, словно по струнке. Гордая осанка, серьезные, сосредоточенные лица. В глазах — блеск.


— Равняйсь, смирно! — чеканит каждое слово Юрий Иванович. — К торжественному маршу! Поротно! 1–я рота прямо, остальные направо. На одного линейного дистанции. На пле–чо. Равнение напра–во. Ша–гом марш!


Рост от 182 сантиметров, приятная внешность и хорошее телосложение... Чтобы принять участие в параде, военнослужащие должны выдержать строгий отбор. Для каждого из них — большая честь пройти перед тысячами людей, которые соберутся на минских улицах в праздничный день.


Военные заканчивают прохождение километрового круга. Жарко. На лицах молодых ребят выступает пот. Пройти строевым шагом — нагрузка серьезная.


— Седьмая шеренга, ослабили ногу! Пошла волна, — отшлифовывает строевой шаг военный комендант Минской военной комендатуры Анатолий Грицев. — Пятая шеренга, один человек отстал, вышел корпусом вперед.


Но все это мелочи. Недочеты будут устранены уже к генеральным репетициям, которые пройдут 26 и 30 июня на пересечении минских проспектов Победителей и Машерова.


Готовятся к параду уже четвертый месяц. Сначала военные тренировались в своих частях, сейчас — на плацу Минской военной комендатуры. Как это будет? Откроют торжественное шествие суворовцы. Они, выбивая дробь, зададут ритм всему параду — 120 шагов в минуту. За ними пройдут представители Военной академии, офицеры и солдаты лучших воинских частей. Подразделения, выстроенные в 20 «коробок», не просто идут в ногу — движутся, словно единый организм...


Что станет изюминкой парада? Конечно, показательное выступление роты почетного караула. В нашей стране оно уже стало традиционным. 148 бойцов виртуозно «жонглируют» карабинами. Четкость и слаженность буквально завораживают. В этом году зрители смогут увидеть новые элементы плац–парада. Будет интересно!


Сопровождать парад будут 244 музыканта из 10 оркестров Минского гарнизона.


— Мы подбираем специальные марши, чтобы четко слышался ритм и войскам было легче идти, — говорит заместитель начальника военно–оркестровой службы Вооруженных Сил Сергей Костюченко. — Самое сложное — добиться одинаковых штрихов в звучании, взаимопонимания между музыкантами и дирижерами. Ну и, конечно, выдержать темп движения. Оплошностей быть не должно...


По предварительным расчетам, парад продлится 40 минут. За это время по проспекту Машерова предстоит пройти более 2.700 военнослужащим.


Кстати


Праздничный салют начнется 3 июля в 23.00. Будет дано 30 залпов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter