12 марта в Щучине стартуют мероприятия, посвященные 500-летнему юбилею храма Рождества Пресвятой Богородицы

Завтрашнее мероприятие открывает целый ряд юбилейных торжеств, приуроченных к 500-летию храма Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного в деревне Мурованка Щучинского района. Пройдет оно в Щучинском дворце творчества детей и молодежи.

Фото из архива БЕЛТА

Некоторые подробности сообщила корреспонденту sb.by начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Щучинского райисполкома Вероника Дысько:

– Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Мурованке – одна из самых известных святынь Беларуси. Это уникальный памятник культовой архитектуры, памятник оборонительного зодчества XVI века. Церковь включена в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2024 году этому уникальному храму исполняется 500 лет. Символично, что старт торжественным мероприятиям будет дан в День православной книги. Завтра, 12 марта, с 15:00 в районном дворце творчества детей и молодежи (адрес: г. Щучин, ул. Островского, 1А) будет работать выставка раритетных экспонатов храма Рождества Пресвятой Богородицы, старинных и редких богослужебных книг и документов, а также фотовыставка и интерактивная презентация. Кроме того, выступят сводный хор Щучинского благочиния, инструментальные и хоровые коллективы  Щучина – «Преображение», «Дивиртисмент» и «Рапсодия». А в 16:00 начнется научно-практическая конференция «Мурованка в историческом ракурсе», в которой примут участие преподаватели Минской духовной академии и семинарии, известные историки и археологи. В общем, ждем вас на празднике храма веры, молитвы и любви.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter