118-й элемент: сделано в России?

Помнится, что Брюсу Уиллису для спасения Земли в известном фильме требовалось собрать всего пять элементов.
Помнится, что Брюсу Уиллису для спасения Земли в известном фильме требовалось собрать всего пять элементов. Когда я еще учился в школе, для получения нормальной оценки по химии элементов нужно было знать 108. А в 1999 году расположенная в Беркли американская лаборатория имени Лоуренса сообщила, что ее ученые синтезировали 118-й элемент и назвали его "унуноктикум". После этого, действуя по американским методикам, такой же эксперимент пытались провести японцы и немцы, но безрезультатно, из-за чего вещество стали называть элементом-невидимкой.

Недавно же американцы вообще публично объявили о научной ошибке и аннулировали свое открытие. Тогда, выступая перед сотрудниками своей лаборатории, ее директор Чарльз Франк сказал, что "эпохальное открытие" элементов номер 118 и 116 - результат научного мошенничества одного члена группы, который впоследствии был изгнан из лаборатории.

Однако то, что не удалось янки, может быть вполне по силам российским ученым. Два года назад в Дубне синтезировали 114-й и 116-й элементы. А еще раньше - 105-й, который, кстати, так и назвали - дубний. В настоящее же время наши соседи готовятся получить 118-й сверхтяжелый элемент Периодической таблицы Менделеева. Эксперимент проводят физики трех российских исследовательских центров: расположенного в Дубне Объединенного института ядерных исследований, ВНИИ экспериментальной физики и димитровградского Государственного национального центра НИИ атомных реакторов.

Собственно, значение события заключается в том, что оно реально доказывает: Периодическая таблица не заканчивается трансурановыми элементами. А по мере того как мы идем ко все более тяжелым элементам, время их жизни резко уменьшается. Если уран, 92-й номер в таблице, живет миллиард лет, то 112-й элемент, который был синтезирован в Германии в 1995 г., живет 240 микросекунд! Но теория предсказывает, что если пойти еще дальше, ко все более тяжелым элементам, время их жизни начнет опять возрастать. Так, время жизни 116-го элемента уже 50 миллисекунд! По меркам микромира, это просто фантастически долго.

Однако важен не столько даже сам факт синтеза. В какой-то мере все 18 трансурановых элементов - творение рук человеческих. На Земле их нет. Но практические следствия проводимых экспериментов могут оказаться самыми фантастическими. Например, если критическая масса урана составляет около 20 кг, то критическая масса сверхтяжелых элементов может быть всего несколько миллиграммов. Впрочем, все это пока только научная фантастика...

А тем временем физики-теоретики уже обсуждают свойства элементов с порядковым номером... 119 и 120. Заместитель директора Института физики Национальной академии наук Беларуси Анатолий Афанасьев подтвердил, что подобные структуры вполне могут быть созданы. Однако если их и синтезируют, то, скорее всего, не белорусские ученые. Ибо на столь дорогие эксперименты у них просто нет средств...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter