Почти 80 стран за плечами: как путешественник из Канады ведет живой видеодневник на улицах Минска

11 лет одиночества

Почти 80 стран за плечами с рюкзаком. Бывший сотрудник канадского хосписа Колин Кеннеди путешествует по миру уже 11 лет, четыре из них — ведет дневник на ходу. В эти дни он гостит в Минске. Путешественник выкладывает фотоотчет из кругосветного путешествия прямо на асфальте и собирает «лайки» от прохожих. Говорит, что только так он чувствует, что живет. Корреспондент «Р» пообщалась с гостем и узнала, что толкнуло экс-ассистента медсестры в дорогу и как можно путешествовать, нигде не работая и не получая зарплаты.

Истории на фотоснимках

Колин КЕННЕДИ: «Беларусь — самая щедрая страна».
Фото из архива героя материала
«У тебя есть одна жизнь, чтобы жить» — «вещает» плакат с асфальта. Колина видно издалека. Он разложился на проспекте Машерова, как уличный торговец. Но это не торговля. Гость из далекой Оттавы представляет минчанам фотопроект, открывший ему настоящую жизнь. В нем — тысячи снимков. 

Прохожие склоняются над фотографиями. Я в их числе. На фотоснимках — места, где путешественник уже побывал. Они отмечены точками на карте. Ее полотно — у ног Колина. Каждый снимок с интригой: он без подписи. За небольшую плату прохожий берет понравившееся фото, куда хотел бы отправиться, а Колин открывает карты, называя страну. 

Тяну сюжет «Зимний лес» — автор направляет меня в Канаду. Что ж, помечтаем, ведь у некоторых уже сбылось. Мой собеседник рассказывает, как люди потом присылают ему свои фотоистории из стран, куда их уже привела мечта, изображенная на фотографии. 

Колин намеренно избегает мест, где бушуют войны, разразились голод или эпидемия. Дело не в опасливости, просто он, по его словам, отправился в путешествие за жизнью, а не за смертью. Именно смерть однажды толкнула его к странствиям:

— Днем работал ассистентом медсестры в хосписе, а ночью — ди-джеем. Один за другим терял близких. В 32 года умер друг от сердечного приступа. Бабушки и дедушки ушли из жизни по старости. Мать умерла от рака. Дом, в котором мы жили, внезапно сгорел. Оглянулся я на все это и подумал: жизнь короткая и может измениться в одну секунду, а ты в рутине просто забываешь жить. В итоге я ушел из здравоохранения и стал работать на круизных лайнерах ведущим развлекательных программ. Семь лет так путешествовал. Но однажды понял: мой маршрут ограничивают туристические компании. И тогда я взял рюкзак, помахал рукой работе и ушел в большой мир. Решил за год совершить кругосветное путешествие, но езжу по миру уже четвертый.

Колин придумал проект с фотографиями, чтобы поддерживать себя финансово и вдохновлять других на поездки. 

— Он, кстати, работает. В том числе и у вас, — говорит канадец. — Сегодня дадут 10 рублей, завтра — 50. Я получаю много энергии положительной. В Гродно за четыре часа раздал больше фотографий, чем за два года в других странах. В Бресте какой-то мальчик угостил яблоками. Беларусь вообще самая щедрая на улыбки и общение страна. А вот в государствах, признанных богатыми, прохожие самые прижимистые. 

Заглядываю в ящичек из картона – там лежат в основном купюры номиналом в 5—50 рублей. Монет почти нет. Похоже, проект канадца минчанам и правда нравится. 

Путь Агасфера 

— Что вы открыли в белорусах?

— Прекрасные, красивые, искренние люди. Но вы много обращаете внимания на внешнее, политику, экономику, как живут другие, а надо посмотреть внутрь себя, чтобы понять свою ценность. Американцы богатые по вашим меркам, но холодные. Я встречал от них очень много негатива, а тут страна, по представлениям некоторых, небогатая, но здесь люди бросают деньги в коробку, разбирают мои фото, обнимают меня. И в этом смысле это самая богатая страна. Еще такое я встречал в Сингапуре и Гонконге. Столько энергии, тепла и добра! 

Мир такой разный.
Весь предполагаемый маршрут Колина включает 193 страны. Он проехал и прошел почти половину. Говорит, что за все время странствий вообще без денег не оставался ни разу:

— Просто я их умею тратить. Не пью, не курю. Не покупаю кофе, не употребляю наркотики. Эти привязанности вытягивают из людей тысячи. Из одежды — только самое необходимое. Ем я в дешевых кафе, ночую в хостелах, гостиницах или даже в палатке, все зависит от сезона. Покупаю только самые дешевые билеты.

После Нового года Кеннеди поедет узнавать Африку. У друга там намечается свадьба. Колин будет свидетелем на русско-африканской церемонии. Но сам он в брак не верит — только «в любовь до конца дней»: 

— У меня такая мечта. Я иду в ювелирный магазин и покупаю там коробочку для кольца, а потом становлюсь на колено и говорю ей: «Если ты хочешь со мной состариться, то давай идти по жизни вместе». Она открывает коробочку, а там не кольцо, а деньги — и мы едем на них путешествовать, куда захотим. Она наденет мне на палец простую цепочку, а я ей. Я не признаю дорогущие свадьбы, которые через 10 лет заканчиваются дорогим разводом. 

Обнимаю Колина на прощание и желаю ему встретить ту единственную, которая отправится с ним в путешествие длиною в жизнь. Колин сомневается: 

— Любовь — единственное, по чему я скучаю. Я один очень давно, всем женщинам нужны деньги, дорогие кольца, машины — то, от чего я свободен. И еще: я для них странный. 

kasiakova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter