11 июля сборная Испании в овертайме переиграла голландцев со счётом 1:0 и впервые за свою историю стала чемпионом мира по футболу.

Финальный матч получился довольно грубым. Вместо красивого футбола болельщикам сразу же пришлось смотреть на беспощадную борьбу. Испанцы смело вторглись на территорию соперника и уже на 5-й минуте могли бы открыть счёт. У боковой линии Ван Бронкхорст сфолил на Серхио Рамосе, Хави со штрафного пустил мяч в штрафную, где тот же Рамос опасно пробил головой, но Стекеленбург среагировал мгновенно. В следующем эпизоде героем опять стал Серхио Рамос: его полуудар с правого угла штрафной прервал Хайтинга, отправив мяч на угловой.

В следующем эпизоде героем опять стал Серхио Рамос: его полуудар с правого угла штрафной прервал Хайтинга, отправив мяч на угловой. Вскоре для команд настало «золотое» время. Жёлтую карточку за фол против Капдевилы схлопотал Ван Перси. Спустя пару минут арбитр наказал за похожий фол Пуйоля. После за грубые подкаты Ховард Уэбб удостоил своим вниманием сначала Ван Боммела, потом Серхио Рамоса. На 28-й минуте де Йонг приёмом из каратэ на лету свалил Хаби Алонсо.

Уэбб опять достал желтую карточку. За всю игру арбитр сделал 8 предупреждений голландцам и 5 испанцам. Не обошлось и без удалений: защитник сборной Нидерландов Джон Хейтинга покинул поле из-за фола на Хави. Ни испанцам, ни голландцам не удалось реализовать свои голевые моменты в основное время. И это несмотря на всё более агрессивные атаки сборной Голландии. Дошло до того, что к воротам Испании подскочил сам Арьен Роббен, но он промахнулся.

Инициативу опять перехватили испанцы. Один раз Давид Вилья даже попал в перекладину. В конце поединка Роббен опять-таки мог принести своей команде победный гол. Однако Икер Касильяс отразил хлесткий удар нападающего сборной Нидерландов в ближний угол. Два тайма основного времени закончились нулевой ничьей, а потому командам предстояло отыграть ещё полчаса.

На 110-й минуте Голландия осталась в меньшинстве из-за удаления Хейтинга, и это помогло испанцам «дожать» противника. Ровно через 6 минут испанский полузащитник Андрес Иньеста забил победный гол. Теперь сборная Испании не только официально признана сильнейшей на планете. Вместе с золотым кубком за свою победу испанцы получат денежное вознаграждение в размере 30 миллионов долларов США. Кроме того, федерация Испании выплатит каждому их своих игроков по 550 000 евро.