Фоторепортаж. Рукопашный бой и вальс машин - витебские десантники отметили свой профессиональный праздник

Праздничные мероприятия по случаю Дня десантников и сил специальных операций прошли на территории 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.


В честь профессионального праздника вход на территорию воинской части десантников открыт 2 августа для всех. Ежегодно в этот день сюда приходят семьями, с друзьями те, кто служил в ВДВ, и просто желающие посмотреть на мастерство и ловкость витебских десантников. Девиз бригады – сила, быстрота, отвага, натиск на благо Республики Беларусь.

После выноса на плац боевых и памятных знамен, войсковой хоругви военнослужащих, достигших высоких результатов в боевой подготовке, наградили ценными подарками и грамотами министра обороны, командующего силами специальных операций и начальника Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь.

Затем начались показательные выступления. Воины-гвардейцы разведывательно-десантной роты продемонстрировали приемы рукопашного боя. Этой дисциплине в 103-й бригаде уделяется особое внимание. На протяжении многих лет витебские десантники-разведчики, участвуя в профильных соревнованиях, занимают только призовые места. Разведчиков сменили выступления воинов 357-го отдельного гвардейского парашютно-десантного батальона, оркестра и вокально-инструментального ансамбля «103 регион». Затем в ритме вальса кружила на плацу пара бронетранспортеров в сопровождении очаровательных наездниц из конно-спортивного клуба «Калипсо».


Реконструкторы напомнили историю боевого прошлого витебских десантников: участие весной 1945-го в Венской наступательной операции, в сражении в районе озера Балатон, в подавлении мятежа в Афганистане.

Нынешнее поколение воинов-десантников переняло опыт предыдущих поколений и обогатило его владением современными способами и методами ведения специальных действий. Вниманию зрителей предстал боевой эпизод по уничтожению лагеря подготовки незаконных вооруженных формирований.

На территории соединения работала выставка оружия, форменной одежды, средств разминирования и образцов мин, военной техники. Можно было попробовать свои силы в преодолении полосы препятствий.

В течение дня в разных уголках города военнослужащие, ветераны ВДВ и просто жители Витебска возлагали цветы к памятникам десантникам.

автор видео елена алимова 

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter