Как начали сев яровых культур в СПК «Свислочь» Гродненского района

100 рублей в день – это хорошо

Сев яровых культур в СПК «Свислочь» Гродненского района начали необычно — впервые в хозяйстве прошел праздник первой борозды с участием жителей агрогородка, самих земледельцев, работников культуры, местного священнослужителя. Здесь надеются, что это добавит хорошего настроения труженикам полей, а также принесет богатый урожай. 

Механизатор СПК «Свислочь» Евгений МЛАДИНОВСКИЙ.

Главный агроном Сергей Савчик рассказывает, что яровой клин в сельхозорганизации небольшой — 1223 гектара, из которых 410 — зерновые и зернобобовые культуры. В этом году несколько сократили площади под зерновые и сахарную свеклу, а больше намерены посеять однолетних трав и кукурузы на силос. Связано это с тем, что из-за засухи в прошлом году заготовили меньше травяных кормов, чем планировали. Теперь необходимо создать переходной кормовой запас.

— Нынешняя растянутая весна не для нашего хозяйства. Сначала шли дожди, теперь сухо, — поясняет собеседник. — Земли у нас сильно разнятся. К каждому полю необходимо подходить творчески, учитывая его особенности. После дождей на глинистой почве не сразу можно войти в поле. Сейчас мы закрываем влагу и на следующий день сеем. Если немного затянем, землю либо пересушим, либо после даже небольшого дождя несколько дней не сможем вообще выехать в поле. 

«Свислочь» — хозяйство овощеводческое. В общей сложности почти полсотни гектаров ежегодно отводится под капусту, морковь, лук, столовую свеклу, огурцы и томаты. Сергей Михайлович констатирует, что выращенная в прошлом году овощеводческая продукция пошла на ура. Даже в Россию отгружать не пришлось, почти все раскупили жители областного центра. По 12—13 тонн ежедневно отправляли в Гродно. Несмотря на неплохую прибыль от реализации продукции, расширять площади под нее ныне не будут. Поскольку уже неоднократно убеждались, что процесс этот цикличный. Если сегодня хорошо продается тот или иной товар, это вовсе не означает, что так будет и завтра. На прибыльный бизнес могут перекинуться другие сельхозпроизводители. 


С посевными агрегатами работают в поле уже неоднократно проверенные в деле Юрий Шашура и Евгений Младиновский. Последний, конечно, по опыту уступает своему старшему коллеге, но, несмотря на молодость, зарекомендовал себя с положительной стороны. Поэтому руководство СПК доверяет ему самые сложные сельхозпоручения.

— Он работал у нас еще до срочной службы в армии. Демобилизовавшись, вернулся. Толковый, старательный парень. Таких бы нам побольше, — хвалит своего подчиненного главный агроном. — За последние пять лет в кооператив пришли четверо молодых механизаторов, окончившие Скидельский сельскохозяйственный лицей. И все парни нормальные. Двум хозяйство предоставило благоустроенные квартиры.

Евгений Младиновский говорит, что сам он местный. Хотя рядом город, но туда его не тянет. Еще с детства мечтал работать в сельском хозяйстве. Почему пришел в «Свислочь»? Сельхозпредприятие очень хорошее. Здесь уважительно относятся к молодым работникам, доверяют им. Да и зарплата приличная:

— Ежедневно засеваю около 35 гектаров. Многое тут зависит от величины поля. Если оно маленькое, большое количество клиньев и разворотов, то не разгонишься. К тому же хочется выполнить свою работу качественно. Поэтому двигаться приходится на пониженных скоростях. За день зарабатываю около 100 рублей. Это меня вполне устраивает.

По словам заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского райисполкома Андрея Юхневского, на этой неделе к севу приступили все сельхозорганизации района. По темпам работ впереди аграрии СПК «Свислочь», где яровыми культурами засеяно уже 18 процентов запланированных площадей. На втором и третьем местах по этому показателю СПК имени Деньщикова и имени И. П. Сенько — 11 и 10 процентов соответственно. В районе достаточно современной высокопроизводительной техники, чтобы справиться с поставленной задачей точно в срок. Есть минеральные удобрения, горючее. Не мешала бы только погода. 

gil@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter