100 миллиардов не жалко

Дети из малообеспеченных семей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, этим летом будут дважды бесплатно отдыхать в летних лагерях.
Дети из малообеспеченных семей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, этим летом будут дважды бесплатно отдыхать в летних лагерях. Всего же поправить здоровье в белорусских здравницах за год смогут более 300 тысяч жителей таких регионов. Государству это обойдется примерно в 100 миллиардов рублей.

И по прошествии почти двух десятков лет после взрыва на ЧАЭС социальная защита пострадавшего населения по-прежнему остается главной статьей государственных расходов, направляемых на минимизацию последствий катастрофы. В этом году она потянет около 70 процентов средств чернобыльской программы. Массовое отселение людей с загрязненных территорий в основном завершено. На новые места жительства переехали более 137 тысяч человек. Теперь деньги идут преимущественно на оздоровление, выплату надбавок и компенсаций, бесплатное питание детей, строительство жилья для инвалидов-чернобыльцев, газификацию, защитные мероприятия в аграрном производстве.

Только в прошлом году за счет чернобыльской программы было построено 550 квартир, 95 из которых было отдано по поручению Президента специалистам дефицитных профессий, работающим на "грязной" территории. Кроме того, за последние 4 года 8 тысяч сельских домов получили доступ к экологически чистому топливу за счет газификации. В ближайшие 3 года газ получат еще тысячи семей в пострадавших районах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter