100-летней жительнице Могилевского района Пелагее Голубцовой вручили новый паспорт

У уроженки деревни Круги Могилевского района Пелагеи Голубцовой непростая судьба. По окончании школы девочка из обычной крестьянской семьи, с детства привыкшая работать на земле, попросилась добровольцем на фронт. Так в свои 17 лет она стала санитаркой передвижного госпиталя № 2751, с которым дошла до Германии, где и встретила День Победы.

Сколько раненых солдат она спасла за время Великой Отечественной, скольким подарила надежду – никогда не считала. Потому что просто выполняла свой долг. После войны вернулась в родное село, восстанавливала народное хозяйство: работала звеньевой в колхозе. За добросовестный труд и достижение высоких производственных показателей Пелагея Кононовна была отмечена многочисленными наградами.

Со столетием юбиляршу поздравили не только близкие – невестка, внуки и правнуки, но и представители ОАО «Могилевский ленок», Мостокского сельского исполкома, школьники. А старший инспектор Октябрьского РОВД Могилева Александр Васенко вручил пенсионерке главный документ гражданина Республики Беларусь – новый паспорт.


kislyak@sb.by

Фото УВД Могилевского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter