Экипировка бойцов взрывотехнического центра (ВТЦ) внутренних войс

100 граммов для «Штурма»

Знакомим с экипировкой бойцов взрывотехнического центра внутренних войск
Сегодня под «микроскопом» «Спецназа» — не типичный «экспонат» для исследований. Если в предыдущих выпусках традиционной рубрики мы рассказывали о форме и обмундировании, помогающих бойцам различных спецподразделений в их службе, то нынче дело обстоит несколько иначе. Речь пойдет об экипировке бойцов взрывотехнического центра (ВТЦ) внутренних войск. А разговор о тех или иных качествах обмундирования для сапера касается больше теории. Ведь на обычный журналистский вопрос вроде: «Ну как, хороший бронежилет?» — взрывотехник может разве что постучать по дереву. Мол, тьфу–тьфу, не проверял... Дай Бог, чтобы качество экипировки у этих парней так и оставалось отличным лишь на словах, не требуя «проверки боем»...



1. КЗС «Штурм» 

СРЕДИ всех сотрудников специальных подразделений у саперов, пожалуй, жизнь самая рисковая. Особенно в наше время, когда слова «терроризм», «бомба» и «взрыв» стали синонимами. Значит, и экипированы взрывотехники должны быть по высшему классу. 

Благо в ВТЦ с этим проблем нет. С перевооружением в соответствии с  новыми стандартами здесь не затягивают. Новые костюмы, досмотровые зеркала, мино– и бомбоискатели, современные рентгеновские установки, устройство для поиска нестандартных взрывных устройств, «звезда» газет и журналов — робот... Это далеко не все из арсенала специалистов рисковой профессии. Мы же сконцентрируемся на обычном, так и хочется сказать повседневном варианте обмундирования, перечислив основной минимум технических средств, которые использует взрывотехник.

Итак, перед нами защитный костюм сапера «Штурм». Он используется при досмотре предметов, в отношении которых есть подозрение, что там находится взрывчатое вещество. Общий вес костюма — 36 килограммов. Тащить на себе такую тяжесть, если в руках еще и контейнер со смертельно опасным грузом, задача непростая. Хлюпик точно не выдержит.

2. Защитные брюки, куртка. 

Сделаны из специального материала типа кевлар. Подгоняются по размеру. Также предусмотрен специальный воротник для защиты шеи.

3. Защитный шлем. 

Обычный вариант, похожий на те, которые носят другие сотрудники спецподразделений. Обеспечивает защиту головы и глаз. Смотрит на опасность сапер через откидное забрало. В некоторых модификациях шлема предусмотрена система радиосвязи, позволяющая бойцу связываться с командиром. Хотя обычно держат связь визуально. Нет ничего зазорного и в том, когда, осмотрев подозрительную находку, взрывотехник вернется и доложит подробности начальнику расчета лично.



4. Перчатки. 

Обычные двухпалые — обеспечивают удобный хват манипулятора. Пожалуй, руки у сапера — слабое звено, но ничего надежнее перчаток пока так и не придумали. 

5. Бронежилет.

 Весит около 18 кг — самая тяжелая деталь амуниции. Оберегает спину и живот — эти части тела у сапера защищены лучше всего. А вообще, «Штурм» обеспечивает защиту человека от взрыва с расстояния один метр (в расчет берем взрывное устройство с содержанием около 100 граммов тротила). От ударной волны костюм не спасет: «отброс», чреватый повреждением внутренних органов, будет в любом случае. А вот от осколков «Штурм» выручит. 

Специалисты говорят, что названные выше цифры (100 граммов и 1 метр) довольно условны. Все зависит от конкретного случая. Взрывное устройство может находиться в оболочке, быть начиненным металлическими гайками, что в разы увеличит поражающую силу.



6. Манипулятор. 

Его саперы держат в руках, используя для переноски, транспортировки взрывоопасного предмета. Длина бывает разная, в среднем от 1,5 до 2 метров. Захваты на конце также разнятся. К примеру, это могут быть ножницы, которые используют для перерезания кабелей.

Вариант на фото — самый простой. Конструкция, конечно, не суперсовременная, зато надежная. Как в шпаге, есть дополнительная защита для руки.

Поднять при помощи манипулятора можно около 30 килограммов. Хотя это зависит от того, какие размеры имеет искомый предмет.

7. Контейнер для перевозки взрывных устройств «Плутон–1».

 Весит около 50 килограммов. Сделан из металла, внутри полый, крышка отвинчивается. Напоминает ствол танковой пушки. Несут «Плутон» обычно два человека. 

В контейнер помещают взрывоопасные предметы для дальнейшей транспортировки. Он способен выдержать разрыв гранаты, небольшой мины. Максимум — все те же 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

8. Досмотровое зеркало. 

Его используют для осмотра труднодоступных мест, когда время ограничено. Скажем, исследуя трибуны на стадионах, крыши домов, днища автомобилей. В некоторых модификациях к зеркалу присоединяется фонарик. 

9. Газоанализатор.

 По–другому — детектор паров. С его помощью специалист осуществляет забор проб воздуха, чтобы определить, если ли в помещении взрывчатые вещества. Один нюанс: для точных результатов условия должны быть едва ли не стерильные. В этом главное отличие «электронной собаки» от живой. Заставить прибор ошибиться может даже запах сигаретного дыма. Поэтому, к слову, большинство саперов и не курит... А вообще, газоанализатор — штука ценная и при правильном использовании здорово помогает взрывотехникам.



Николай КОЗЛОВИЧ
Фото Александра РУЖЕЧКА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter