100 дней до Ванкувера-2010

Представлена парадная одежда белорусских олимпийцев в Ванкувере

Этому знаковому рубежу было посвящено совместное заседание руководства Национального олимпийского комитета, Министерства спорта и туризма Беларуси, а также ряда федераций, национальные команды которых готовятся к выступлению на ХХI зимних Играх в Канаде.

Как отметил первый вице-президент НОКа, помощник главы государства по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Геннадий Алексеенко, предполагается, что участие в Олимпиа­де примут около 3 тысяч атлетов из 84 стран, которые разыграют 86 комплектов медалей в 16 дисциплинах. И Беларусь не намерена быть среди них статистом. На предыдущих четырех зимних играх нашими спортсменами были завоеваны шесть наград. Трех из них удостоились представители фристайла, двух — биатлона и одной — конькобежного спорта. Свои надежды в Ванкувере мы прежде всего связываем с мастерами фристайла, женской командой по биатлону и ее восходящей звездой Дарьей Домрачевой.

Любая Олимпиада — это экзамен для всей страны и ее спортивных посланцев. Поэтому все они нацеливаются на максимально лучшие результаты, на уровне личных достижений в своей карьере. Беларусь планирует выступить в Канаде в 8—9 видах спорта. Изначально готовились около 210 кандидатов на поездку. На сегодняшний день 33 атлета уже имеют допуски — это хоккейная команда (23) и национальная сборная по биатлону (5 мужчин и 5 женщин). По словам Геннадия Павловича, выполнение последних квалификационных нормативов завершится в январе. В конце того же месяца и будет окончательно сформирован состав спортивной делегации Беларуси. Уже решены вопросы по ее размещению в Ванкувере. Он также добавил, что суммы премиальных для отличившихся олимпиоников остались прежними: 100 тысяч долларов за золотую награду, 50 и 30 тысяч соответственно за «серебро» и «бронзу».

Шеф олимпийской миссии Дмитрий Шичко заявил, что все запланированные мероприятия по подготовке спортсменов выполняются в полном объеме. Особое внимание уделяется научно-методическому и медицинскому обеспечению. С учетом опыта Турина-2006 реализуются ряд отечественных разработок. Нет проблем с экипировкой, фармакологическим и научно-методическим сопровождением. «К сожалению, нам не удалось избежать потерь. Прооперирована одна из ведущих горнолыжниц страны Елизавета Кузьменко. Сейчас она проходит курс реабилитации, но ее участие в Играх пока под большим вопросом», — подчеркнул Дмитрий Яковлевич. Он также добавил, что формирование состава олимпийской делегации будет вестись с учетом конкурентоспособности атлетов: «Так называемых спортсменов-туристов в ней не будет!»

После отставки Глена Хэнлона журналистов беспокоил вопрос о главном тренере национальной сборной по хоккею и как его смена скажется на ее задачах в Ванкувере. Председатель Белорусской федерации хоккея Владимир Наумов ответил, что имя нового наставника команды будет названо не позднее 20 ноября. А в планах по-прежнему значится результат не хуже, чем в Солт-Лейк-Сити, где белорусы, ведомые Владимиром Крикуновым, заняли высокое четвертое место.

Под занавес встречи с журналистами директор Национального антидопингового агентства Александр Ванхадло сообщил, что часть игроков хоккейной сборной уже прошла допинг-контроль, и для нее будет организован практический семинар по новым допинговым правилам, которые будут применяться в Ванкувере. Он также добавил, что биатлонисты уже сдали по два допинг-теста, и их обязаны будут пройти дома все до единого олимпийца. А руководитель Республиканского центра спортивной медицины Евгений Лосицкий отметил, что медики выполняют все запланированные противоэпидемические мероприятия, создан также запас необходимых препаратов для профилактики и лечения заболеваний. Все кандидаты на поездку в Канаду вакцинируются французским препаратом, и среди них заболевших свиным гриппом нет.

На пресс-конференции также были продемонстрированы образцы парадной одежды белорусских олимпийцев.

На снимке: Мария СТОЛЯРОВА и Сергей КОРНЕЕВ демонстрируют олимпийскую спортивную одежду, презентация которой состоялась в олимпийском пресс-центре «Ванкувер-2010».

Фото: Геннадий СЕМЕНОВ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter