10 сладких блюд из разных уголков мира

Торты, пирожные, кексы, пудинги, мороженое — в какой стране мира люди могут обойтись без десерта после основного блюда? Особенно если этот десерт отражает самобытность и дух народной кухни. Сегодня мы расскажем о десяти потрясающих и вкуснейших сладких блюдах со всего мира.

1.     Гулаб джамун (Индия)

Это традиционное блюдо индийской кулинарии. Представляет собой сладкие шарики из сухого молока с щепоткой муки, обжаренные во фритюре из масла гхи и поданные в сахарном сиропе. Слово “гулаб” по-персидски означает “цветочная (розовая) вода”. Джамуном на хинди и урду называется фрукт джамболан, который имеет сходную с десертом форму. Десерт, как считается, заимствован из Персии, но в Индии был сильно изменем. Существует версия, что индийский вариант рецепта гулаб джамун разработал повар знаменитого Шах-Джахана, строителя Тадж-Махала.

Гулаб джамун в Индии принято подавать на религиозные праздники, причем как в индуистской, так и мусульманской среде. У индуистов гулаб джамун особенно часто подают на праздник дивали. В Бангладеш аналогичный десерт называется пантуа.

Источник фото: https://www.mashed.com

2.     Каштановые кинтоны (Япония)

Обычно такие конфеты больше подходят для кинотеатра, а не для полноценного десерта, но для японских сливочных конфет можно сделать исключение — слишком уж они вкусны. Основой для них является каштан с добавлением сладкого картофеля, сахара, сладкого соуса и уксуса. Для приготовления конфет подходят лишь каштаны сорта, который можно найти исключительно в Японии и Южной Корее.

Источник фото: https://www.behance.net/

3.     Пахлава (Турция)

Этот неземной десерт сейчас обычно связывают с Грецией, но впервые он появился в Оттаманской империи на территории Турции. В то время греки и турки активно обменивались идеями и кулинарными изысками, в числе которых попала и пахлава. Для ее приготовления используется тесто фило, с которым частенько бывает сложно справиться, потому что оно довольно быстро высыхает. Поверх многочисленных слоев теста выливается растопленное масло и сироп, приготовленный из меда, сахара, лимонного сока и апельсиновой воды. Сверху выкладываются орехи, чаще всего фисташки.

Источник фото: https://zen.yandex.ru

4.     Торт Павлова (Австралия, Новая Зеландия)

Этот десерт очень любят в Австралии, Новой Зеландии и Англии. Этот торт не купишь в магазине на углу или близлежащем кафе — его подают только в шикарных ресторанах и самых продвинутых магазинах. Кроме того, этот десерт совсем некалориен, так что им могут наслаждаться даже сидящие на диетах барышни. Его готовят из яичных белков и сахара, и оболочка меренг обязательно должна быть хрустящей. Сверху торт укутывается во взбитые сливки, а внутри имеет текстуру зефира. Подается он обязательно с фруктами — клубникой, киви, малиной или персиком.

Источник фото: https://ethnomir.ru/

5.     Пудинг “Замок” (Великобритания)

Англия редко может похвастаться особо вкусными и изысканными блюдами. Однако, с этим десертом англичане явно не прогадали. Неудивительно, если некоторые из них даже готовы пропустить основное блюдо только ради того, чтобы поскорее приступить к этому теплому восхитительному десерту, щедро политому клубничным соусом. Что отличает этот пудинг от остальных, так это топпинг — не сам пудинг так поражает вкусовые рецепторы, а клубничный джем, который стекает по его бокам. Они явно были просто созданы друг для друга.

Источник фото: https://faces-places.ru/

6.     Фруктовый салат (Центральная Африка)

Самый простой по приготовлению десерт из всех возможных. В традиционный рецепт входят яблоко, груша, апельсин, десертный банан. Иногда добавляется виноград без косточек, ананас и мандарин. Фруктовый салат посыпают обычным или коричневым сахаром или добавляют мёд, шоколад. Для придания вкуса также используется изюм, молотый миндаль или лесной орех. Во фруктовые салаты иногда также добавляют лимонный сок для придания салату свежести и сохранения внешнего вида фруктов. Салат традиционно не имеет заправки, однако можно использовать взбитые сливки, йогурт или сметану. В Андалусии (испанская провинция) готовят ремохон — солёный или сладкий фруктовый салат из апельсинов, заправленный оливковым маслом.

Фруктовый салат подают обычно в качестве десерта, нередко в форме салат-коктейля в фужерах, широких бокалах или креманках. Салат рекомендуется подавать охлаждённым.

Источник фото: https://kartinkin.net/

7.     Миндальное печенье (Китай)

Это печенье изначально пришло к нам из Китая, но теперь его можно найти по всему миру. Многие американцы, например, нередко заходят в китайский ресторан только для того, чтобы купить коробочку любимой сладости. Иногда это печенье подается как комплимент после сытной китайской трапезы, вроде поросенка или лобстера. Не путайте миндальное печенье с печеньем с предсказаниями, которое также пришло из Китая – по составу и вкусу они просто небо и земля. А если запивать печенье молоком — то лучше десерта и вовсе не найти.

Источник фото: https://bystryerecepty.ru/

8.     Тирамису (Италия)

Иногда этот десерт называют “Тосканской мелочью”, а его родиной можно считать Сиену — город на северо-западе Италии в провинции Тоскана. Он является как бы аптиподом тяжелого Американского пирога — легкий, чем-то напоминающий пудинг из тапиоки или взбитые сливки. Тирамису готовят из яиц, сыра маскарпоне, печенья дамские пальчики, сливок, бренди, сахара, рома и тертого шоколада или какао. В настоящее время он завоевал признание сладкоежек всего мира.

Источник фото: https://w-dog.ru/

9.     Чуррос (Испания)

Изобретением чуррос мы обязаны Испании, хотя наиболее распространение это блюдо приобрело в Мексике. В наши дни их можно встретить практически во всех уголках мира, включая корейские кинотеатры и американские бейсбольные игры. Чуррос представляют собой палочки из мягкого теста, на срезе очень похожие по форме на звезду и приготовленные из пшеничной муки и других особых ингредиентов. Лучше всего наслаждаться ими холодными зимними вечерами, когда коричный привкус этих теплых плюшек особенно приятен.

Источник фото: https://www.behance.net/

10. Сопапийяс (США)

Название этого десерта, скорее всего, происходит от испанского слова «sopaipa», что можно перевести как “сладкое жареное тесто”. Он является ярким представителем целого семейства десертов — жареных плюшек, которые очень распространены в целом ряде стран Латинской Америки. Впервые сопапийяс появились в Нью Мехико целых 200 лет назад. Их можно есть как отдельно от всего, так и обмакивая в мед, что совсем по-новому раскрывает их вкус. Кроме того, для придания особого аромата можно посыпать сопадийяс корицей.

Источник фото: https://www.pinterest.ru/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter