10 никому не нужных миллионов?

80 вкладчиков ООО "Банк "БелБалтия" пока не перевели обязательства этого обанкротившегося учреждения в АСБ "Беларусбанк".
80 вкладчиков ООО "Банк "БелБалтия" пока не перевели обязательства этого обанкротившегося учреждения в АСБ "Беларусбанк". Не много? Но в денежном выражении это 123,2 тысячи долларов и больше 10 миллионов рублей! Неужели деньги у людей лишние? От реализации активов обанкротившегося банка им выплачено только 5 процентов от суммы основного долга. Зато тем, кто заключил договор с Беларусбанком, уже полностью погашена задолженность в национальной валюте, а в иностранной - на общую сумму 9,4 миллиона долларов - это больше половины основного долга!

На сегодняшний день, рассказали мне в управлении информации Нацбанка, остаток невыплаченной задолженности по заключенным договорам с бывшими вкладчиками "БелБалтии" составляет 8,2 миллиона долларов. Напомним, что погашение всей суммы задолженности предусмотрено в течение 4 лет после заключения физическим лицом договора с Беларусбанком. Кроме того, гражданам, обратившимся в специальную комиссию Беларусбанка и имеющим достаточные основания, продолжают осуществляться досрочные выплаты.

Впрочем, приятная новость для опоздавших - у них еще есть шанс перевести обязательства в Беларусбанк. Такое право им дано постановлением Совета Министров и Национального банка от 28 ноября.

Ситуация с погашением долга в иностранной валюте бывшим вкладчикам "БелБалтии" находится под постоянным контролем Национального банка и Беларусбанка. Так, теперь появилась возможность сократить сроки выплат для вкладчиков, представляющих социально наименее защищенную часть общества - пенсионеров и инвалидов. Этой категории уже в 2004 году будет погашена задолженность в полном объеме. При этом сокращение сроков выплат никак не скажется на условиях погашения задолженности перед другими гражданами - кредиторами "БелБалтии", уверяют специалисты Нацбанка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter