10 медалей завоевала белорусская команда на 30-м мировом чемпионате лесорубов.

На церемонии открытия — символическое бревно лихо перепилили министр лесного хозяйства Михаил Амельянович и руководитель Международной ассоциации мировых чемпионатов лесорубов (IALC) Макс Фишер.

На церемонии открытия — символическое бревно лихо перепилили Михаил Амельянович и Макс Фишер. Корреспондент “НГ” окунулась в эмоции трех дней этого грандиозного мероприятия и вот что увидела.

Верный расчет

Чемпионат, а в особенности его последний воскресный день, сделал меня настоящей болельщицей. А иначе и быть не могло, особенно после того, как в последнем соревновании по обрезке сучьев наш юниор Сергей Шкудров в напряженной схватке буквально вырвал победу у своего коллеги из Германии.

“Серый, вперед!”, — кричал особенно преданный болельщик, а спортсмен-лесоруб тем временем демонстрировал свое мастерство.

— Я вовремя заметил, что сучки легко режутся (а в этом году участники чемпионата работали с сосной), и решил сделать акцент не на качество, а на скорость. И все получилось, — поделился своей стратегией чемпион сразу после эффектной победы.

На мое замечание о том, что, наверное, трудно во время работы не отвлекаться на соперников, Сергей ответил:

— Когда работаешь пилой, то лучше сосредоточиться только на этом занятии. Стоит подумать о сопернике, заметить, что он тебя опережает, как обязательно сделаешь досадную ошибку.

Сергей — настоящая мировая звезда среди юниоров. Судите сами: золото в личном зачете и за обрезку сучьев, серебро за монтаж пильной цепи и раскряжевку комбинированным резом.

Но даже этими выдающимися достижениями молодой лесоруб не вполне доволен.

— Цель у меня была занять первые места во всех дисциплинах. Но что-то не пошло на валке, на монтаже гаечный ключ соскочил, и пришлось повторно гайку зажимать. Точное пиление и раскряжевка — здесь у меня получше результаты могли быть. Наверное, переволновался. В целом же этот год был для меня удачный. Я побеждал на соревнованиях в области, в Литве, на республиканском конкурсе, занял призовое место в Эстонии и сейчас на мировом чемпионате показал, на что способен. Моя мечта — быть везде и во всем лучшим, и не только среди юниоров.

Кроме юниорских есть у нас и другие достижения. Неплохо показали себя белорусы в командной эстафете, заняв второе место. В раскряжевке комбинированным резом серебро получил Анатолий Андрон, бронзу — Валерий Дурович. В точном пилении вторую и третью призовые строчки заняли они же, поменявшись местами. Крепкая призовая бронза принадлежит белорусам в общекомандном зачете, второе  место заняла Россия и первое — Финляндия.

В общей сумме белорусы завоевали десять медалей.

Разве что немного эмоциональнее...

Посчастливилось мне побеседовать и с Сарой Кандель из Люксембурга, избалованной на чемпионате всеобщим вниманием. Еще бы, первая женщина, которая прошла квалификацию и участвовала в соревнованиях наравне с мужчинами, и даже лучше некоторых. У себя на родине Сара уже два года в теплое время года занимается экологическим воспитанием детей, а в зимний сезон — заготовкой леса.

— Существует достаточно много противников участия женщин в подобных соревнованиях, — отметила Сара, у которой, по ее словам, остались самые приятные впечатления от пребывания в Беларуси, — но все же большинство склоняется к тому, что это нормально. Кроме меня в нашей стране наравне с мужчинами работает еще одна моя коллега. Я не вижу особых различий между лесорубом женщиной и мужчиной. Разве что женщина немного эмоциональнее. Я собираюсь и дальше участвовать в подобных соревнованиях.

К слову, организатор следующего, 31-го чемпионата, который пройдет в Швейцарии, пригласил Сару, если у нее вдруг не получится пройти квалификацию как участнице, приехать на мероприятие в качестве почетной гостьи, а министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович преподнес лесорубке на закрытии чемпионата букет алых роз.

Горы впечатлений

Кроме белорусов и девушки из Люксембурга я болела за японцев, которые второй раз приняли участие в мировом чемпионате. Мне довелось побеседовать со всеми членами команды.

— Люди в Беларуси очень доброжелательные. Понравилась мне и ваша национальная кухня, особенно пришлись по вкусу тефтельки и блюда из курицы, — поделился своими впечатлениями Хироки Хигашигучи. — Что же касается нашей работы, то в Японии много горных лесистых склонов, недоступных для машин, поэтому профессия лесоруба очень востребована. Сейчас в Японии нет организации, которая может устраивать соревнования на уровне страны, но уже ведутся разговоры о ее создании.

В брызгах шампанского

Самая заметная, веселая и музыкальная поддержка была у команды Словении. “Оглушила” всех гостей своими “дуделками” группа болельщиков из России.

Брызгами шампанского и фейерверком завершился 30-й мировой чемпионат лесорубов. Участники получили заслуженные награды, зрители — незабываемые эмоции от яркого зрелища. Было множество народных мастеров со своей продукцией, работали кафешки, выступали народные коллективы. На соседней со стадионом площадке в стилизованных усадьбах лесхозов посетителям предлагали всевозможные лесные дары.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter