10 лет спустя...

Витебский областной суд приговорил 38–летнего убийцу к смертной казни
Витебский областной суд приговорил 38–летнего убийцу к смертной казни

Шлейф криминальных «подвигов» тянулся за витебским парнем еще с 1985 года. Тогда он не захотел расплачиваться за поездку в такси и напал на шофера с ножом. От «коронного» удара в шею таксист успел увернуться, а несовершеннолетний юноша, обвиненный в хулиганстве, на два года угодил за решетку.

После освобождения бывший спортсмен (когда–то он занимался борьбой) попробовал себя в бизнесе, но в 1991 году его «дело» рухнуло. В 95–м, чтобы как–то свести концы с концами, в Городокском районе несостоявшийся предприниматель стал собирать ягоды и продавать их. Здесь, в лесу, и состоялось знакомство с будущими жертвами. Житель деревни Гурки любезно предложил «городскому гостю» в любое время останавливаться у него на ночлег. Вместе собирали дары природы, вместе пьянствовали. Как–то во время застолья возникла ссора. Витебчанин избил хозяина, а затем 9 раз ударил его ножом в грудь и шею. Когда за несчастного попыталась заступиться мать, пьяный гость зарезал и ее.

Чтобы спастись от правосудия, убийца перебрался жить в Россию, однако «залечь на дно» не смог: его кровожадная сущность снова дала о себе знать. В Орле он убил человека и получил новый срок — 11 лет. На свободу вышел через 8 и вернулся в родной Витебск к больной матери. Негодяй уже собирался обменять старый советский паспорт, чтобы навсегда уехать из страны, но летом 2005–го его задержали городокские оперативники, которые искали душегуба целых 10 лет.

На днях Витебский областной суд приговорил убийцу к высшей мере наказания — смертной казни. Вскоре предстоит утверждение вердикта Верховным Судом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter