10 лет опыта: экосистема проектов beCloud как ответ на потребности рынка

Компания beCloud прошла путь от небольшой телеком-компании до многофункционального оператора фиксированной и мобильной связи, провайдера облачных услуг и smart-решений. Рассматривая такие истории успеха, всегда хочется узнать больше. Да, за плечами beCloud десять лет работы, и это уже такой срок, который позволяет компании говорить о значимых наработанных компетенциях и реализованных проектах в информационно-коммуникационной сфере.


— За прошедшие годы мы заложили прочное основание, на котором будет развиваться и совершенствоваться компания. Результаты свидетельствуют о том, что мы движемся в правильном направлении: с учетом лучших мировых практик, применяя инновационный опыт лидеров отрасли. Мы являемся первым инфраструктурным оператором страны, ведущим поставщиком безопасных облачных решений, информационно-коммуникационной инфраструктуры и хостинга в Беларуси, — начинает рассказ генеральный директор beCloud Олег Седельник.

Стартом оператора на рынке стал запуск в 2014 году Единой республиканской сети передачи данных (ЕРСПД) — мультисервисной сети, созданной для развития в Беларуси современной инфраструктуры сети передачи данных на основе внедрения новых информационно-коммуникационных технологий и с целью повышения качества и снижения стоимости оказываемых услуг передачи данных.

— С приходом на рынок beCloud принес новый подход к работе сетей передачи данных. Для создания ЕРСПД мы совместили существующие волоконные сети разных операторов связи, где было необходимо — построили новые оптические линии связи, и на их базе с использованием технологий DWDM и IP/MPLS создали опорную сеть ЕРСПД (основу сети), — отмечает собеседник.

Сегодня Единая республиканская сеть передачи данных покрывает всю страну и ежемесячно пропускает через себя значительную часть голосового трафика и данных. В ЕРСПД включены сети передачи данных крупнейших интернет-провайдеров, а также присоединены сети органов государственного управления Республики Беларусь. Сеть создает условия для обеспечения доступа любого оператора передачи данных в регионы Беларуси без существенных капиталовложений, что позволяет перейти от конкуренции инфраструктуры к конкуренции продуктов.

Еще одним знаковым для страны проектом beCloud стала Единая сеть LTE. Этот проект уникален тем, что для его реализации в Беларуси была впервые применена инфраструктурная модель. За beCloud как инфраструктурным оператором были закреплены функции по строительству, развитию и модернизации сети LTE — одной из самых популярных в мире технологий мобильной связи четвертого поколения. А компания, в свою очередь, обеспечивает равный доступ к сети всем заинтересованным операторам, которые на ее базе предоставляют белорусам услуги 4G.

— Стоит отметить, что инфраструктурная модель взаимодействия максимально комфортна для операторов, желающих пользоваться услугами высокого качества по доступной цене. Наша компания стала для них стратегически важным инфраструктурным партнером. Подходя профессионально к организации сервисной модели взаимодействия, мы закрыли потребность мобильных операторов в том, чтобы базовые станции оказались на необходимых территориях быстро и без лишних затрат. В результате операторы получили необходимую инфраструктуру для ведения бизнеса, — делится Олег Седельник.
Запуск в коммерческую эксплуатацию первого сегмента сети LTE состоялся в Минске 17 декабря 2015 года. Изначально столичная сеть работала на частотах 1800 МГц и насчитывала 150 базовых станций. Спустя семь лет их счет идет уже на тысячи.

Генеральный директор beCloud Олег Седельник.

— Цифры говорят сами за себя. Работу сети LTE сегодня обеспечивают более 5500 базовых станций по всей стране. Благодаря столь активному развитию сети, которая работает уже в трех частотных диапазонах — 1800 МГц, 2600 МГц, 800 МГц, связь 4G стала доступна более 97 процентам населения и охватывает более 80 процентов территории Беларуси, — констатирует руководитель beCloud.

Понимая, что технология LTE будет стабильно развиваться еще достаточно долго, beCloud при построении Единой сети LTE изначально закладывал возможность последующей модернизации. Компания уделяет большое внимание развитию сети и, например, уже сегодня модернизирует базовые ­станции до уровня LTE Advanced Pro (также известен как 4.5G/4.5G Pro/4.9G/Pre-5G). Благодаря этому существенно возрастают пропускная способность сети и качество связи, что особенно актуально сейчас, в период бурного роста трафика, когда значительно увеличилось количество используемых онлайн-сервисов и активно применяется практика дистанционной работы и коммуникаций.

— Проект по созданию Единой сети LTE — одно из ключевых направлений деятельности нашей компании. Технология LTE по-прежнему остается доминирующей технологией мобильных телекоммуникаций: согласно данным международной ассоциации Global mobile Suppliers Association, большинство абонентов во всем мире используют именно ее. По прогнозам специалистов, она будет востребована в течение как минимум последующего пятилетия, одновременно создавая физическую основу для развития связи пятого поколения, — приводит данные Олег Седельник.

Кстати, уже сегодня beCloud разработан технически и экономически наиболее оптимальный сценарий развертывания сети 5G, который предполагает параллельное развитие Единой сети LTE. Этому предшествовало масштабное тестирование возможностей сети пятого поколения. Например, развернутая в Минске в 2020 году самая крупная в стране пилотная 5G-зона включила в себя 20 базовых станций. Несколько фрагментов сети 5G расположились в культурно-спортивном комплексе «Минск-Арена» (г. Минск), на отведенных территориях Минска и Гомеля, а также в месторождении «Ситницкое» (Лунинецкий район Брестской области) для обеспечения работы роботизированной карьерной техники. На втором этапе, в 2021 году, оператор увеличил количество зон тестирования и продолжил использование сети 5G как канала для обеспечения дистанционного управления транспортом. Тестовый участок создан в Национальном аэропорту Минск-1 и на отдельных станциях и перегонах Минского метрополитена. А совместно с Объединенным институтом машиностроения Национальной академии наук Беларуси и Минским тракторным заводом beCloud испытывал 5G в работе с дистанционно управляемой сельхозтехникой.

Самым оптимальным вариантом, по нашему мнению, будет строительство технологической основы сети 5G инфраструктурным оператором по модели non-standalone (NSA), то есть с использованием инфраструктуры уже существующей сети 4G и предоставлением доступа к ней по хорошо зарекомендовавшей себя сервисной модели. И сегодня мы — единственный оператор в стране, чья сеть в диапазоне частот 2600 МГц в Минске является 5G-ready и может быть в кратчайшие сроки модернизирована для запуска технологий 5G в коммерческую эксплуатацию, — делится наработками генеральный директор beCloud.

Но связь не единственная сфера деятельности компании. Оператором построен Республиканский центр обработки данных (РЦОД) — один из наиболее современных и крупнейших дата-центров Беларуси и первый ЦОД уровня TIER III Uptime Institute. Этот объект появился на свет в 2016 году с целью обеспечения государства, общества и бизнеса качественной, а главное — безопасной, инфраструктурой для размещения программно-технических средств, информационных систем и ресурсов.

— При выборе способа реализации мы изучили передовой мировой опыт создания и внедрения центров обработки данных в нескольких зарубежных странах. Остановились на модульном решении с применением технологии pre-fabricated design, что позволяет вводить дата-центр в эксплуатацию поэтапно. Строительство разделили на четыре очереди (4 модуля по 156 стоек в каждом), и возведение модулей происходит последовательное, по мере роста спроса и нагрузки, — поясняет топ-менеджер оператора.

Технологическая площадка РЦОД, которая на сегодня состоит из двух модулей, создает все условия для бесперебойного функционирования размещенного здесь оборудования клиентов. Надежность и отказоустойчивость дата-центра были подтверждены сертификатами международного стандарта Uptime Institute уровня TIER III (Design Documents, Constructed Facility). Эта сертификация свидетельствует о том, что дата-центр способен безотказно функционировать с коэффициентом доступности работы вычислительного оборудования не менее 99,98 процента в год. А физическую безопасность объекта обеспечивает комплексная система безопасности РЦОД: системы видеонаблюдения, периметральной и охранной сигнализации, контроля и управления доступом, круглосуточная физическая охрана, в том числе военизированная.

— Услуги, предоставляемые нашим дата-центром, стабильно востребованы потребителями, а это значит, что нам удалось найти баланс между спросом и предложением, качеством и доступностью. Будучи гибкими и фокусируясь на индивидуальном подходе к каждому клиенту, мы готовы сотрудничать при запросе на размещение в РЦОД любых конфигураций: от простых типовых до сложных, на несколько десятков стоек, — отмечает Олег Седельник.

Сегодня на площадях центра обработки данных компании размещают свое оборудование министерства и ведомства, государственные органы и организации, банки и телекоммуникационные компании, ритейловые сети, крупные предприятия, имеющие потребности в вычислительных мощностях, средний и малый бизнес и индивидуальные предприниматели. Тут же работает оборудование beCloud, на котором создана Республиканская платформа (РП), позволяющая оператору оказывать услуги с использованием технологий облачных вычислений.

Кстати, аналитики единодушны во мнении, что приверженцев облаков становится все больше. Беларусь не исключение. Тем более что именно облачные технологии в нашей стране на законодательном уровне были определены базисом для цифровой трансформации государственного сектора.

— Наша компания стала создателем и оператором Республиканской облачной платформы и отвечает за ее функционирование. Мы прикладываем значительные усилия, чтобы наш облачный продукт соответствовал самым высоким стандартам. На сегодняшний день, по нашим оценкам, Республиканская облачная платформа beCloud — это самое большое защищенное облако страны. Оно отвечает самым притязательным требованиям в области защиты данных, потому что совершенствование комплексной системы защиты информации на платформе является непрерывным процессом, — рассказывает руководитель облачного оператора.

Аттестат соответствия защиты информации позволяет размещать в облаке beCloud информационные системы, которые содержат не только общедоступную информацию, но и врачебную, банковскую тайну, персональные данные, материалы, составляющие интеллектуальную собственность. Здесь функционируют сервисы для организации работы офиса, коммуникаций с клиентами, а также обработки, хранения и резервирования данных, предоставления удобного сетевого доступа к программным продуктам и приложениям.

В числе клиентов Республиканской платформы сегодня немало известных предприятий, больших компаний разных форм собственности, государственных органов и организаций — в общей сложности более 4800 заказчиков.

«Государственное облако» (G-Cloud) позволяет открывать новые перспективы для применения облачных технологий, отвечающих современным требованиям информационной безопасности, для более чем 15 000 государственных учреждений: возможность значительно экономить бюджетные средства, оптимизировать расходы и избежать вероятных рисков, а также существенно повысить эффективность деятельности за счет использования надежной и производительной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

— Внушительный опыт и квалификация наших экспертов в проектировании и создании облачной инфраструктуры, а также грамотное сотрудничество с ведущими мировыми вендорами позволили нам создать G-Cloud в строгом соответствии с нюансами IT-задач и запросами государственного сектора. Это один из самых удачных примеров реализации на практике принципов государственно-частного партнерства в сфере ИКТ, — говорит собеседник.

Есть значительные компетенции у beCloud и в сфере умных решений. Например, компания принимает участие в проектах по управлению транспортной системой с помощью smart-технологий — в их числе проекты с БЕЛАЗом и РУПП «Гранит», где на полигоне в Жодино и в карьере Ситницкого горно-обогатительного комбината апробирована работа беспилотных грузовиков и погрузчиков. А в сельскохозяйственной сфере beCloud обеспечивает инфраструктуру для работы технологии «Точное земледелие» в одноименном проекте.

Кроме точечных проектов в 2020 году beCloud приступил к реализации нового объекта — созданию smart-платформы, которая предполагает интеграцию множества ИКТ-технологий, в том числе Интернета вещей (IoT) для управления городской инфраструктурой: транспортом, образованием, здравоохранением, системами ЖКХ, безопасности и т.д. Она строится на основе инфраструктуры beCloud: smart-платформа — это высокотехнологичный программно-аппаратный комплекс, размещенный на базе центра обработки данных компании, а концепция подключения к ней умных устройств технологически реализована через открытые сети связи.

— На базе smart-платформы будут формироваться первичные данные с умных устройств различных отраслей и отдельных организаций. Это позволит создать сервисы дистанционной работы и комплексной аналитики, в том числе с применением технологий Интернета вещей, больших данных, облачных вычислений, искусственного интеллекта, — поясняет Олег Седельник.

Кроме того, за beCloud закреплен статус оператора smart-платформы в рамках создания умного квартала экспериментального многофункционального комплекса «Северный Берег» г. Минска.

Также в активе компании beCloud — деятельность по техническому администрированию национальной доменной зоны. Этот статус оператор получил с 1 января 2022 года. В настоящее время национальной доменной зоной поддерживается около 145 000 доменов второго уровня: около 132 000 — в доменной зоне .by и около 13 000 — в доменной зоне .бел. beCloud как технический администратор отвечает за работу национальных доменных зон .by и .бел, начиная от поддержки реестра и DNS-серверов и заканчивая проведением благотворительных аукционов доменов, которые пока не имеют аналогов в мировой практике, так как вырученные на торгах средства за вычетом стоимости регистрации домена направляются победителями на благотворительные счета детских домов.

— Наши реализованные проекты имеют стратегическое общенациональное значение и эволюционируют благодаря объединению усилий beCloud, государства, бизнеса и общества. Но мы не останавливаемся на достигнутом, продолжая совершенствоваться в своей профессиональной сфере и прилагая все усилия, чтобы приближать будущее. Этот год для нас — юбилейный. 19 декабря наша компания празднует 10 лет со дня образования. И мы вступаем в новое десятилетие с большим энтузиазмом, чтобы и дальше решать интереснейшие инфраструктурные задачи, влияющие на развитие информационно-коммуникационных технологий Беларуси, — резюмировал генеральный директор компании Олег Седельник. 

УНП 191772685
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter