10 километров светодиодов, знаки зодиака и зимние фонтаны. Как к Новому году украсили Гомель

Полумиллионный Гомель к Новому году засиял. Город украсили 10 километров светодиодных лент. Все они - часть различных композиций: от новогодних елок до уличных «люстр-гирлянд».

В городе над Сожем можно выделить две особенности нынешней зимней иллюминации. Во-первых, местные фонтаны «заработали» зимой – их украсили таким образом, что световые конструкции ночью напоминают подсвеченные струи воды. Второй важной городской особенностью стали астрологические звери. Зодиакальные знаки и символы восточного календаря поселились практически под каждой елкой.

Да, и елки есть необычные. Например, возле Ледового дворца возвышается елка-дом с дверями и окнами. Кстати, многие гомельчане замечают, что видели некоторые местные новинки в Москве, Вильнюсе, Праге. О творческом подходе рассказал заместитель генерального директора коммунального производственного унитарного предприятия «Гомельское городское ЖКХ» Валентин Редюк:

- Есть элементы, которые «подсмотрены» нами в европейских столицах, важно, что мы сделали у себя не хуже. Тем не менее немало придумано нашими креативными группами, и поэтому город имеет свое собственное новогоднее лицо. Особенно хочу отметить, что с каждым годом Гомель становится светлее с меньшими затратами на освещение. Например, все уличные фонари - энергосберегающие, новогодняя иллюминация - светодиодная. Экономя на энергозатратах, мы можем больше вкладывать в развитие системы освещения и праздничного украшения города.          


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter