Кто они, официальные герои Евро-2016?

10 друзей Роналду

Чемпионат Европы по футболу отгремел всеми возможными фанфарами. Празднества уже даже закончились в Португалии, чья сборная для кого-то сенсационно, а для кого-то закономерно стала победителем состязаний. Сейчас в ход пошли эксперты, которые препарируют итоги Евро с тщательностью патологоанатомов. А еще все кому не лень составляют свои варианты списков лучших игроков чемпионата. Мы не будем мудрить и изобретать “оригинальность”. Доверимся группе экспертов во главе с Алексом Фергюсоном.

По заданию УЕФА легендарный тренер “Манчестер Юнайтед” возглавил сборную специалистов и вместе с Аленом Жирессом, Дэвидом Мойесом, Томасом Шаафом, Саво Милошевичем, Миксу Паателайненом, Гаретом Саутгейтом, Петером Рудбеком, Хинесом Мелендесом, Жан-Полем Бриггером, Жан-Франсуа Домергом и Пэки Боннером определил официальную сборную лучших игроков Евро. Алекс Фергюсон подвел итог этой работы такими словами: “Потратив некоторое время на обсуждение, наблюдатели определили команду лучших игроков, представляющих лучшие сборные Евро-2016. Мы выбрали ведущих центральных защитников, крайних защитников с умением не только играть в обороне, но и подключаться к атакам, опорных полузащитников, способных задавать матчу ритм и динамику, а также гибких и изобретательных форвардов, умеющих создавать моменты и забивать. Считаем, выбранные игроки отображают лучшее на этом турнире”. Столь пространное объяснение наверняка понадобилось сэру Фергюсону для того, чтобы объяснить, почему в сборную Евро не вошел Гарет Бэйл. Ну да ладно...

Кто же они, официальные герои Евро-2016?

Вратарь


Руй Патрисиу (Португалия)

Возможно, вы удивитесь, но в финале Евро играли сразу 10 футболистов, окончивших академию одного клуба — лиссабонского “Спортинга”. И вратарь Руй Патрисиу лишь один из ряда, в который вошли Криштиану Роналду, Нани, Рикарду Куарежма, Жоау Моутинью, Жозе Фонте, Седрик Соареш, Уильям Карвалью, Жоау Мариу и Адриен Силва.


Защитники


Джошуа Киммих (Германия)

21-летний игрок “Баварии” за последний год успел прослыть любимчиком Хосепа Гвардиолы. Бывший главный тренер мюнхенцев считал Киммиха наследником Филиппа Лама. И Йоахим Лев явно прислушался к мнению испанского специалиста. Джошуа дебютировал в национальной сборной аккурат перед стартом Евро, а с третьей игры немцев во Франции прочно прописался в основном составе команды.


Жером Боатенг (Германия)

После игры рукой в четвертьфинальном матче с итальянцами этот немец ганских кровей мгновенно стал героем многочисленных интернет-мемов. Но в той игре сборная Германии вытащила счастливый билет в послематчевой лотерее пенальти. Казалось, что дорога к финалу открыта. Но уже в следующей игре немцы были биты французами, а Жером Боатенг травмировался на ровном месте и был заменен.


Пепе (Португалия)

Включение этого защитника мадридского “Реала” в символическую сборную Евро — очевидный реверанс сборной Фергюсона в адрес одного из самых известных мальчишей-плохишей мирового футбола. Пепе, конечно, цементировал оборону чемпионов Европы, но Кеплер Лаверан Лима Феррейра (это полное имя игрока) начал вытворять на поле свойственные ему штучки с самого начала Евро. Тренер сборной Исландии даже советовал Пепе податься в Голливуд... Пепе остался, из семи матчей португальской сборной пропустил только полуфинал (из-за травмы), а по итогам стал вторым футболистом бразильского происхождения, которому удалось выиграть чемпионат Европы (первым в 2008 году стал Маркос Сенна).


Рафаэль Геррейру (Португалия)

Этот защитник дортмундской “Боруссии” всего на год старше Киммиха, и он тоже играл за свою сборную на молодежном Евро-2015 (там португальцы, кстати, обыграли немцев в полуфинале, но в решающем матче по пенальти уступили шведам). Геррейру, как ни странно, воспитанник французского футбола, точнее, клуба “Кан”. В семье португальского эмигранта и француженки он родился совсем рядом с тем местом, где случился пока самый важный момент в его жизни. От коммуны Ле-Блан-Мениль до “Стад де Франс” рукой подать. Хотя, конечно, прежде чем стать чемпионом Европы Рафаэлю пришлось пройти гораздо больше.


Полузащитники


Тони Кроос (Германия)

А вообще-то в сборной Германии могло быть даже два Крооса. Произошло бы это в том случае, если бы Лев пригласил в команду кроме хавбека мадридского “Реала” по имени Тони еще и его младшего брата Феликса — полузащитника клуба “Унион” (Берлин). Кроосы из Ростока, из спортивной семьи. Их папа футболист, тренер “Ганзы”, а мама была чемпионкой ГДР по бадминтону. Стоит предположить, что это ее глазомер и умение наносить удары в нужную часть площадки передались Тони, и сегодня его называют одним из лучших распасовщиков в мировом футболе. Не случайно на Евро на счету Крооса оказалось 658 передач — на две сотни больше, чем у ставших вторым и третьим в этой номинации Жерома Боатенга и Поля Погба.


Джо Аллен (Уэльс)

Не Бэйлом, как говорится, единым. Какая-то вселенская справедливость есть даже в том, что вместо миллионера из мадридского “Реала” в команду УЕФА вошел скромный полузащитник “Ливерпуля”. Джо Аллена в Англии называют одним из самых недооцененных футболистов. “Джо играет так же, как и говорит, — кратко и умно”, — сказал о нем защитник валлийцев Ник Тэйлор. Раньше Аллена сравнивали с Иньестой, теперь, когда он отрастил бороду, — с Пирло, и, знаете, что-то в этом есть. Но есть и смысл еще раз послушать Тэйлора: “Иногда люди стараются сравнить тебя с кем-то, приписать тебе такие навыки и качества. Самое сложное — доказать то, что ты абсолютно другой, уникальный. Знайте, Джо Аллен такой. Он уникальный”.


Аарон Рэмси (Уэльс)


По количеству голевых передач на нынешнем Евро первенствовали валлиец Рэмси и бельгиец Азар — у обоих по 4 результативных паса, ну а Аарона (а не Эдена) включили в символическую сборную прежде всего потому, что Уэльс обыграл Бельгию. Сегодня все поют оду Рэмси, жалеют, что из-за глупой дисквалификации его не было на поле в полуфинальном матче с португальцами... Как будто и не было ужаса шестилетней давности. Тогда в обычном матче его “Арсенала” со “Сток Сити” Аарон получил двойной перелом. Шесть месяцев он только лечил ногу, но еще больше времени, почти три года, понадобилось валлийцу на то, чтобы перестать бояться играть так, как он умеет, — жестко, по-мужски.

 

Нападающие


Антуан Гризманн (Франция)

Историю этого футболиста сегодня, кажется, уже знают все. Как техничного, но невысокого паренька отказывались принимать во французские команды. Как он уехал в Сан-Себастьян и сперва стал звездой в Испании, а только потом прославился дома. Гризманна признали лучшим игроком этого Евро. Возможно, это стало данью его голевому чутью (никто, кроме Платини, не забивал на чемпионатах Европы больше), возможно, титул был присвоен ему авансом. Однако, говоря о Гризманне, мы обязаны вспомнить и 13 ноября прошлого года, когда в товарищеском матче играли сборные Франции и Германии и когда Париж атаковали террористы. Сестра Антуана оказалась тогда в зале “Батаклан”. Она выжила. Спустя полгода Гризманн забил сборной Германии два мяча в полуфинале, Евро обошелся без террористов — все это вместе и означало одну большую победу. Разума над мраком.


Димитри Пайе (Франция)

Этот парень с острова Реюньон умудрился пройти на чемпионате путь от главного героя до главного антигероя. Его голы стали украшением группового этапа Евро, но на 8-й минуте финального матча Пайе въехал в колено Криштиану Роналду и с ходу стал “убийцей игры”. Если бы португальцы не выиграли, французского полузащитника, безусловно, все мировые СМИ сделали бы главным виновником их неудачи. И Димитри мог сколь угодно долго говорить о непредумышленном столкновении — кто бы его слушал?! Скорее, его даже в “Вест Хэме” отправили не штрафные бить (здесь Пайе, конечно, мастак), а торговать в клубном магазине сувенирами (что уже было в Нанте на заре карьеры футболиста).


Криштиану Роналду (Португалия)

Что можно добавить к портрету Роналду, если всеми обыгран даже ночной мотылек, который сел на лицо португальца, когда он оплакивал последствия столкновения с Пайе?! Криштиану действительно стал одной из главных звезд Евро, и нам пора по примеру Эдсона Арантиса ду Насименту (Пеле) начинать запоминать, что его полное Ф.И.О. звучит как Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру, где первые два — имена, а последнее — фамилия. Португальцу 31 год, он играл и забивал на четырех чемпионатах Европы (что не удавалось никому прежде). Нам пора запомнить, что на его счету в финальных турнирах Евро 9 забитых мячей и что ему не удалось во Франции превзойти по этому показателю Мишеля Платини. Весь Евро он плакал, но вставал. Он был собой и одновременно другим. Он выиграл, и это главный итог Евро-2016.


Автор публикации: Владимир ДМИТРИЕВ, infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter