10-долларовая банкнота приобретет женское лицо

Имя женщины, чей портрет разместят на банкноте, станет известно к концу года
На банкноте в 10 долларов США разместят портрет женщины. Об этом в среду, 17 июня, заявил министр финансов Соединенных Штатов Джейкоб Лью.



«С того момента, как первые банкноты были введены в обращение, мы лишь несколько раз меняли лица на наших валютных купюрах, и я горжусь тем, что новые «десятки» станут первыми, на которых впервые более чем за сто лет будет изображено женское лицо», — рассказал Лью.

Выпуск новых купюр начнется в 2020 году и будут приурочен к 100-летию принятия 19-й поправки к Конституции США, предоставляющей женщинам право голосовать.

Кто удостоится чести быть размещенной на 10-долларой банкноте станет известно к концу текущего года. Женщину, лучше всего олицетворяющую собой демократию в государстве, выберут граждане США. «Мы приглашаем всех зайти на наш сайт, чтобы присоединиться к обсуждению», — добавил глава минфина.  

В настоящее время на 10-долларовой банкноте изображен Александр Гамильтон — первый министр финансов США, автор программы ускоренного торгово-промышленного развития страны.  

Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter