10.93

Цифры, дроби, десятые и сотые доли секунды. Давай! Работай! Быстрее! Надо! Цифры, дроби, десятые и сотые доли секунды... Кочка зрения Сергея Канашица

Цифры, дроби, десятые и сотые доли секунды. Давай! Работай! Быстрее! Надо! Цифры, дроби, десятые и сотые доли секунды...


Иногда за всей этой сухой математикой не разглядишь человека. А она снова улыбается! Это так приятно, солнечно смотреть на ее белые зубы и бело–русые пряди. Многие уже забыли, как Юля Нестеренко может улыбаться, а ведь 4 года назад пальцем ткни в любого аборигена на любом континенте, и он с точностью мог сказать, что в Беларуси живут самые красивые, чистые, лучезарные и — вот неожиданность! — быстрые девушки на планете.


10.93 — с таким результатом наша Юля вошла в историю, победив в Афинах. До 2004–го о том, что живет на свете такая девушка, знали только специалисты в легкой атлетике. Фаворитка, американка Лорин Уильямс, тогда еще до старта мысленно положила золотую медаль себе в карман, а вот поди ж ты, уступила Юле 0,03 секунды. Потом, правда, громко сокрушалась, что никогда не осталась бы позади, беги они с Нестеренко по соседним дорожкам. Ну конечно, после драки помахать кулаками — самое милое дело. А если бы бабушка была дедушкой, что было бы?


10.93. Жаль, что сейчас об этом редко вспоминают. А ведь с 1984 года стометровку в олимпийских турнирах выигрывали только американки: Эвелин Эшфорд в Лос–Анджелесе (1984), Флоренс Гриффит–Джойнер в Сеуле (1988), Гэйл Диверс в Барселоне (1992) и Атланте (1996), Мэрион Джонс в Сиднее (2000). Сейчас, правда, за американок всерьез взялись в антидопинговом комитете (давно пора было), и оказалось (как странно!), что почти все они... принимают запрещенные препараты. Чемпионские имена с допингового дерева посыпались, как подгнившие груши.


10.93. С тех пор мало кому удавалось перегнать это время. Выбежать из 11 секунд — это сегодня в женской стометровке результат гроссмейстерский, практически гарантирующий призовое место на любом соревновании. Между прочим, в начале июня в Нью–Йорке пал мировой рекорд на дистанции 100 метров. Новым рекордсменом стал 21–летний ямайский спринтер Усэйн Болт. Его результат — 9,72. И вот там же, в тот же день, в Нью–Йорке, отлично пробежала 100–метровку еще одна представительница Ямайки Вероника Кемпбелл–Браун. Ее время — 10,91 — лучший результат сезона в мире. Две сотые секунды спустя 4 года она «привезла» Нестеренко. К слову, на чемпионате мира–2007 в Осаке Кемпбелл победила с гораздо более скромным результатом — 11,01. Что–то подсказывает, что приблизительно в такое время надо пробежать, чтобы оказаться в призерах и на Олимпиаде в Пекине.


11.26. Именно эти цифры горели на табло после финиша Юлии Нестеренко на этапе «Золотой лиги» в Осло, где она стала третьей. Там не бежала Кемпбелл, но была еще одна представительница Ямайки — Шерри–Анн Брукс, которая и победила (11.24). Но дело тут вовсе не в результатах, не в цифрах и математике успеха, а в том, что Нестеренко снова побежала. После афинской Олимпиады многим казалось, что этого уже не случится никогда. На нее устраивали охоту и свои, и чужие, не давали проходу, в чем–то без конца обвиняли и чего–то настойчиво и безапелляционно ждали, а потом... забыли. Наверное, это и хорошо. Ее просто оставили в покое, и они со своим супругом Дмитрием получили наконец возможность готовиться к Пекину. Процесс этот выходит на финишную прямую, и, как говорит сама Юля, проделанная работа сейчас должна превращаться в быстрые секунды.


10.93. Тонкого душевного склада человек так же остро реагирует на все, что происходит вокруг, трудно отстраниться от мира, когда ты его самая непосредственная и далеко не последняя частичка. И поддержка бывает навязчивой, когда превращается в невольное ожидание успеха: от тебя ждут и ты вроде как должен, обязан. А ведь грация — это свобода чувств и движений, именно в таком состоянии человек наиболее красив, естественен и... непобедим. А если он еще знает, что кто–то в него верит (совершенно чужой и незнакомый), просто верит и надеется на лучшее, желает успехов, но, в общем, ничего не ждет взамен, то разве может это не добавлять энергии и тех самых секунд, в которые по всем законам логики должна–таки перейти проделанная на тренировках каторжная работа? Точно знаю, что Юлию Нестеренко болельщики любят. За то, что она человек. Ее не спрячешь ни за какими цифрами. В нее верят. И пусть эта наша вера поможет и ей. Поверить. В себя.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter