1 января 2012 года начало действовать ЕЭП Беларуси, России и Казахстана. Что это даст для экономик каждой из этих стран?

Валерий РАБЕЦ, член Комиссии по бюджету и финансам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России: – Это долгожданное событие в первую очередь для нашей страны.

Валерий РАБЕЦ, член Комиссии по бюджету и финансам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:
– Это долгожданное событие в первую очередь для нашей страны. Сегодня создаются основы работы по одинаковым правилам: единая валютная политика, свободное движение капитала, трудовых ресурсов, развитие сельского хозяйства, унификация таможенных правил и тарифов, что, естественно, приведет к росту взаимной торговли. При этом белорусским предприятиям надо учитывать и проявлять свои конкурентные преимущества, иначе на наш рынок придут аналогичные, но более дешевые и качественные товары. Уверен, положено хорошее начало, есть основа для роста экономики и благосостояния наших граждан.

Евгений КАЗИМИРЧИК, член Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:
– Многое. Во-первых, экономики наших стран – производные от единой экономической системы бывшего СССР. Значит, производства России, Казахстана и Беларуси будут и сегодня дополнять друг друга, что повышает общую эффективность. Во-вторых, для Беларуси ЕЭП – это существенные подвижки в ценах на энергоносители. И в-третьих, это насыщение общего внутреннего рынка новыми товарами, дополнительные возможности по выходу на рынки других стран, более высокий уровень экономической стабильности и гарантий от разного рода кризисных явлений.

Вячеслав ШВЕРИКАС, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике:
– В прошлом году президенты трех стран приняли Декларацию о переходе к следующему этапу интеграционного строительства – Единому экономическому пространству. Она предусматривает кодификацию всей нормативно-правовой базы Таможенного союза и ЕЭП, национального законодательства трех стран, что даст возможность вести субъектам хозяйствования экономическую деятельность по единым правилам, вне зависимости от географии. Все три участника ЕЭП получают равный доступ на общий емкий рынок.

Владислав ИНОЗЕМЦЕВ, руководитель Центра исследований постиндустриального общества, доктор экономических наук:
– Уже есть примеры, когда национальное законодательство одной из трех стран – участниц ЕЭП становится общим. Классический пример: при пересечении границы раньше физическое лицо могло ввезти товаров на 3 тысячи долларов беспошлинно, а теперь с 1 октября прошлого года – на 10 тысяч евро. Это казахстанская норма, и она введена в действие на территории интеграционного объединения как более благоприятная. И так будет происходить и с налоговыми, и с другими нормами: бизнес будет искать, где ему более комфортно платить налоги – в Беларуси, России или Казахстане. Что заставит все государства играть по единым, современным и эффективным экономическим правилам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter