1 августа в агрогородке Поречье Гродненского района пройдет праздник железнодорожного вокзала

Поречский железнодорожный вокзал – место знаковое во всех отношениях. Начнем с того, что он является старейшим на территории Беларуси, введен в эксплуатацию 15 декабря 1862 года. Удивительное дело: долгое время вокзал в скромной деревушке был на порядок большего размера, чем в многотысячном городе Гродно.

Еще в советскую эпоху вокзал постоянно был на виду и словно магнитом притягивал путешественников и с запада, и с востока. А про кинематографию вообще отдельный разговор! Поречский железнодорожный вокзал «засветился» в таких известных фильмах, как «Двое на острове слез», «Зимородок», «Живой срез»… А уж в культовом молодежном фильме режиссера Валерия Рыбарева «Меня зовут Арлекино» (1988) он мелькал не единожды.

И вот в первый день августа железнодорожная станция «Поречье и ее ближайшие окрестности превратятся в одну большую концертную площадку. С 16:00 и до самого позднего вечера здесь, где встречают и провожают поезда, будут выступать коллективы художественной самодеятельности, представляющие клубные учреждения Гродненского района. И не только. Будут и другие сюрпризы.

С подробностями – управляющий делами Поречского сельского исполнительного комитета Ирина Тивончик:

– Каждый желающий сможет в ближайшее воскресенье найти себе занятие по интересам – скучать уж точно не придется! Большой праздничный концерт «Поречский экспресс», интерактивные площадки, выставка-продажа работ ремесленников, где можно будет приобрести памятные сувениры, выездная торговля… А даст старт празднику духовой оркестр Поречской детской школы искусств, широко известный далеко за пределами нашего региона. Наверняка тепло будут встречать зрители творческие коллективы из Луцковлян, Квасовки, Озер, Вертелишек, как всегда, порадуют талантливые детки из поречского детского ансамбля «Семечки». Далее. Краеведческий центр нашей сельской библиотеки представит интересную тематическую литературу в проекте «Читающий вокзал». В Поречье множество больших и маленьких достопримечательностей, поэтому ожидается увлекательный квест по агрогородку с долгой и богатой историей. Детей также ждут аттракционы, взрослых – дискотека на площадке у Поречского центра культуры. Напоминаю: начало нашего праздника – ровно в 16 часов.

…Классик сказал: «Наш мир похож на вокзал, где мы вечно то ждем, то спешим…» Однако в ближайший уикенд в Поречье можно никуда не торопиться, а отдохнуть, что называется, с чувством, с толком, с расстановкой. Приходите на праздник!

kozyrev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter